Российские производители попросили Минпромторг отменить мораторий на проверки
09 сентября 2022
912До конца 2022 года в России действует мораторий на плановые и внеплановые проверки бизнеса. В связи с этим надзорные органы не могут привлечь к ответственности нелегальных производителей товаров.
Поэтому добросовестным участникам рынка приходится конкурировать с продавцами более дешевого контрафакта, а возвращение инспекций сняло бы эту проблему, полагают в деловом сообществе.
Как следует из письма в Минпромторг на рынке меховых изделий, обуви и некоторых товаров легпрома крупные компании соблюдают правила идентификации и продажи такой продукции, но сейчас им приходится конкурировать с производителями контрафакта, чей оборот увеличивается на фоне моратория на проверки, документ подписали представители:
- Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ);
- Национального обувного союза;
- Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности;
- Российского пушно-мехового союза и других бизнес-организаций,.
Ранее бизнес объединился с Роспотребнадзором, а также ЦРПТ и составил список индикаторов, которые позволяют зафиксировать нарушителей режима обязательной маркировки.
Среди критериев есть такие: например, если покупатели в течение полугода пожаловались на товар более десяти раз через мобильное приложение «Честный знак» (позволяет удостовериться, подлинная ли марка на товаре).
Или если доля возвращенной потребителями продукции составила 20% в течение месяца. Именно на основе этих данных надзорные органы могли бы проводить проверки. Для этого стоит отменить мораторий на контрольные мероприятия, уверены производители и продавцы.
Как рассказала глава товарной группы «Легпром» ЦРПТ Анна Петрушина, с момента введения моратория процесс обеления рынка продолжается, но идет он более низкими темпами, чем до этого.
Снятие запрета на инспекции позволит контролирующим органам более динамично очищать рынок от товаров неустановленного происхождения, добавила она. По мнению эксперта, это повысит конкурентоспособность добросовестных предпринимателей.
«С точки зрения торговли единственный способ защитить права потребителей и обеспечить доминирование на рынке легальной продукции — это ввести ограничения моратория на 2022 год»,
Произволители считают, что следует вернуться ко внеплановым проверкам оборота меховых изделий, обувных товаров и товаров легкой промышленности. Но в ассоциации считают, что мораторий на проверки следует отменять лишь в отношении недобросовестных участников рынка, нарушения которых зафиксировали в системе «Честный знак».
Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович считает, что у всякого решения есть плюсы и минусы, в создавшейся ситуации выгод от моратория на проверки больше, чем от его отмены.
Источник: РИАмода
Город Чжуцзи стал мировым лидером в производстве компьютерных вышивальных машин
Город Чжуцзи (провинция Чжэцзян, Восточный Китай) – безусловный лидер мировой индустрии компьютерных вышивальных машин.
15.07.2026
51Беларусь формирует реестр производителей школьной формы
Инициатором выступил концерн «Беллегпром». Проект реализуется при участии Государственного комитета по стандартизации и поддержке Министерства образования Республики Беларусь.
10.07.2026
69В Беларуси установили требования по локализации производства товаров легпрома
Совет Министров Беларуси внес изменения в постановление от 14 февраля 2022 года №80 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Республики Беларусь», направленные на гармонизацию требований этого документа с требованиями постановления правительства РФ от 17 июля 2015 года №719 «О подтверждении производства российской промышленной продукции».
09.07.2026
83Андрей Разбродин прокомментировал предложение провести ревизию форумов в России
Президент Союза предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности Андрей Разбродин поддержал предложение главы Совета Федерации Валентины Матвиенко оценить эффективность проводимых в стране форумов
01.07.2026
318







