Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
/
/
/
Доля контрафактной одежды в РФ в ближайшие 3 года составит 35%

Доля контрафактной одежды в РФ в ближайшие 3 года составит 35%

26 августа 2022

821
Доля контрафактной одежды в РФ в ближайшие 3 года составит 35%

«По нашим оценкам, эта ситуация «бойкота брендами своих потребителей» продлится не менее 3 лет. При этом она несет в себе столько же возможностей, сколько рисков. Подавляющее большинство компаний легкой промышленности не могут работать с потребительским рынком напрямую – они производят спецодежду и униформу, работают с госзаказом или производят недорогие товары без бренда.

При этом важно понимать, что потребительский рынок одежды устроен так, что дефицита на нем не бывает: будет фейк, контрабанда, секонд-хенд, дешевая одежда с маркетплейсов – но это не то, что может занять освободившуюся нишу»,

 сказал он.

Сейчас, по словам Баженова, доля контрафакта доходит до 35%.

«Это очень много, именно на борьбу с ним направлена программа маркировки и с этим будут бороться. Но в связи с введением параллельного импорта и уходом бизнеса в серую зону, вряд ли удастся снизить эту долю. Поэтому в ближайшие три года показатель будет сохраняться на этом же уровне»,

заключил эксперт.

Добавим, что рост цен на одежду и белье в России в июле 2022 года составил 9,17 процентов год к году. Обувь выросла в цене на 8,47 процентов год к году. Ткани стали дороже на 12,13 процентов, трикотажные изделия — на 10,97 процентов.

Ранее президент Союзлегпрома Андрей Разбродин заявил, что из-за санкций и удорожания сырья есть трудности с ввозом текстиля в Россию.

Президент Беларуси подписал указ об отмене пошлины на вывоз кожевенного полуфабриката

В 2026–2027 годах от уплаты вывозной таможенной пошлины освобождается дубленый полуфабрикат при вывозе за пределы ЕАЭС для повышения конкурентоспособности местной продукции на внешних рынках.

Президент Беларуси подписал указ об отмене пошлины на вывоз кожевенного полуфабриката

12.05.2026

46

В Петербурге прошел первый хакатон в сфере лёгкой промышленности

Прошел конкурс профессионального мастерства в области легкой промышленности «Мода на профессию», организованный Комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга при участии Центра трудовых ресурсов в рамках городской инициативы «Твой первый шаг в карьере».

В Петербурге прошел первый хакатон в сфере лёгкой промышленности

08.05.2026

46

49,6 млрд рублей на льготный кредит: запуск крупнейшего проекта по производству ПЭТФ в Нижнекамске

В период с 2026 по 2030 год на компенсацию льготной процентной ставки по кредиту, необходимому для запуска проекта «Создание технологической цепочки «Параксилол — ТФК — ПЭТФ и полиэфирная продукция», будет выделено свыше 49,6 млрд рублей. Соответствующее распоряжение утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, как указано на официальном сайте кабинета министров.

49,6 млрд рублей на льготный кредит: запуск крупнейшего проекта по производству ПЭТФ в Нижнекамске

06.05.2026

80

В Тульской области обсудили развитие легпрома в регионе

28 апреля 2026 года первый заместитель Губернатора – председатель Правительства Тульской области Михаил Пантелеев провел отраслевое совещание по развитию легкой промышленности в регионе.

В Тульской области обсудили развитие легпрома в регионе

05.05.2026

65