Одежда, бельё и обувь в России подорожали более, чем на 8%
14 августа 2022
672Так, по информации статистического ведомства, рост цен на одежду и белье в июле 2022 года к июлю 2021 года составил 9,17%, на обувь — 8,47%, на ткани — 12,13%, на трикотажные изделия — 10,97%.
В июле по сравнению с июнем выросли цены на полушерстяные брюки для детей – на 1,9%, швейные нитки – на 1,8%, блузки, юбки, платья для девочек и сорочки для мальчиков школьного возраста – на 1,1-1,6%.
Накануне посол Бангладеш в РФ Камрул Ахсан заявил о проблеме с экспортом текстиля в РФ. Он уточнил, что экспорт текстиля — основная статья товарооборота между странами.
Президент Союзлегпрома Андрей Разбродин сообщил, что проблемы с ввозом в Россию текстильной продукции связаны с западными санкциями и удорожанием сырья, особенно хлопкового.
В пресс-службе Минпромторга РИА Новости сообщили, что проблемы с поставкой текстиля и тканей из Бангладеш в Россию действительно есть, однако доля этой страны в общем импорте легкой промышленности составляет менее 7%.
Кроме того, руководитель рабочей группы WearNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Алексей Баженов отмечал, что дефицита одежды в стране с уходом крупных иностранных брендов не будет, а люди продолжат покупать вещи на маркетплейсах, в секондхендах, у отечественных ритейлеров, а также локальных марок и в ателье.
В марте модные дома и fashion-группы Prada, Hermes, Kering, LVMH, Chanel и другие сообщили о том, что временно закрывают свои бутики в России. В массовом сегменте о приостановке работы магазинов сообщили Marks & Spencer (M&S) и корпорация Inditex, которая была представлена брендами Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho, Zara Home, Uterque. Крупная сеть Hennes&Mauritz (H&M) в середине июля объявила об уходе с российского рынка, на котором работала с 2009 года, однако позже открыла свои магазины в торговых центрах для продажи остатков.
Источник: Souzlegprom.ru
Ученые из Калининграда создали охлаждающие футболки
Разработкой ткани с эффектом охлаждения занимается стартап «Тексхол», он работает на базе Балтийского федерального университета имени И. Канта в Калининграде.
14.05.2025
104Байеров приглашают посетить выставку HOMETEX 2025
HOMETEX – одна из самых крупных выставок, посвященных текстилю для дома. Она проходит ежегодно в международном формате – больше 700 компаний-участников и лиде
10.05.2025
150В Москве пройдет выставка по аутсорсингу в легкой промышленности
Выставка-платформа пройдет с 27 по 29 мая на площадках гостиницы «Radisson Славянская» и станет международной – ожидается участие экспонентов из как минимум 1
10.05.2025
160Премия Журнала «Богема» / La Boheme Awards 2024 прошла на подиуме легендарной всероссийской модной площадки — Старый Гостиный двор
Премия Журнала «Богема» / La Boheme Awards — это профессиональное и культурное мероприятие, проводящееся на территории России (ISNI: 0000 0005 1267 2223). Пре
08.05.2025
253