Путин подписал закон о легализации параллельного импорта
28 июня 2022
860Президент России Владимир Путин во вторник, 28 июня, подписал закон, легализующий параллельный импорт в страну на 2022 год.
Как уточняет РИА Новости, инициатива также освобождает от уголовной и административной ответственности за ввоз в РФ товаров без согласия со стороны правообладателей.
Отмечается, что закон вступил в силу. Текст документа размещен на официальном портале правовой информации.
Ранее сообщалось, что закон о параллельном импорте легализовала Государственная Дума. По словам председателя ГД Вячеслава Володина, целью законопроекта является защита российской экономики и граждан в условиях экономических санкций против страны.
В мае 2022 года Минпромторг России опубликовал перечень товаров для параллельного импорта. В список вошли, в частности, косметические компоненты, товары химической промышленности, музыкальные инструменты и запчасти для автомобилей.
Также в перечень вошли деревья и другие растения, известь и цемент, фармацевтическая продукция, пластмассы и изделия из них, каучук и резина, изделия из кожи, бумага и картон, шелк и текстильные материалы, одежда, обувь, керамика, стекло, черные металлы и другое. Всего в списке 96 пунктов.
Источник: lenta.ru
В российских городах становится больше контейнеров для сбора текстиля
По полсотни точек сбора ненужной одежды и текстиля организованы еще в четырех крупных городах.
24.12.2025
50В Москве состоится форум технического текстиля
Международное событие запланировано на 17 декабря.
15.12.2025
479В Госдуме открылась выставка о российском легпроме
Ее подготовкой занимались думские комитеты по обороне и промышленности и торговле, а также «Группа компаний «БТК»».
12.12.2025
93В российском легпроме стало в 2 раза меньше инвестпроектов
Эксперты «ТендерПро» подвели итоги текущего года и выяснили, что количество инвестиционных проектов в сегменте легкой промышленности сократилось в 2 раза.
08.12.2025
99







