Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
/
/
/
Во Владимирской области начали промышленное выращивание технической конопли

Во Владимирской области начали промышленное выращивание технической конопли

31 мая 2022

1018
Во Владимирской области начали промышленное выращивание технической конопли

Как сообщает «Зебра ТВ», первые посадки планируются на площади 500 гектаров с перспективой пятикратного увеличения площадей к 2030 году.

Выращиванием будут заниматься два предприятия — «ВладТехАгро» и СПК «Родина». Главная задача инвесторов, которые совместно подготовили под посадки конопли около 600 гектаров земли, — получить с участка свежие семена конопли, которые считаются суперфудом.

Глубокая переработка растений до волокон — следующий шаг в развитии коноплеводства во Владимирской области. В целом техническая конопля как продукт может перерабатываться почти на 100%, начиная от семян на посев и на употребление в пищу — до масла и волокон для пеньки и материи.

Кроме того, из технической конопли вырабатывается конопляная костра — одревесневшие части стеблей прядильных растений, получаемые при мятье и трепании льна, конопли, которые используются для производства экоупаковки.

«Сегодня в России эта ниша заполнена мало, поэтому в случае удачного эксперимента Владимирская область имеет шанс стать одним из пионеров этого промысла. Первое предприятие, взявшееся за это направление, уже к следующему году планирует ввести в оборот 1500 гектаров земель, в будущем — до 5 тысяч гектаров.

Уже закупили технику, чтобы зачистить землю от древесной растительности, планируют приобрести оборудование почти на 100 млн — для первичной переработки конопли»,

отметил глава региона Александр Авдеев.

По данным директора департамента сельского хозяйства Константина Демидова, о готовности к применению переработанной технической конопли уже заявили минимум два производителя — вязниковское «Предприятие нетканых материалов» и ковровская «Аскона».

«Радует, что идет активное движение со стороны потребителей этой конопли — наших промышленных предприятий, которые видят своё будущее в производстве изделий из волокна конопли»,

отметил Константин Демидов.

«Аскона» уже изготовила образцы матрасов и полностью с конопляным волокном, и в смеси с кокосовым волокном — койрой.

Сейчас проводятся динамические испытания на прочность и долговременность, если они будут удачными, то, возможно, в продажу скоро поступят матрасы «Аскона» с матами из конопляного волокна производства Владимирской области».

Источник: РИАмода

 

Структура «Калашникова» получила новые швейные фабрики в регионах

Структура концерна «Калашников» стала совладельцем нескольких швейных предприятий в разных регионах России. Среди них — фабрика, которая создала коллекцию для РФСО «Спартак», и одно из старейших производств Владимира.

Структура «Калашникова» получила новые швейные фабрики в регионах

27.04.2026

25

ЕАЭС введет защитную пошлину на некоторые виды одежды из Вьетнама

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) приняла решение ввести триггерную защитную меру в отношении отдельных видов одежды из Вьетнама, включая трикотаж.

ЕАЭС введет защитную пошлину на некоторые виды одежды из Вьетнама

23.04.2026

22

Предложены научно обоснованные определения и классификация технического текстиля

Ученые МГУ имени М.В. Ломоносова и производственники компании «Термопол» (бренд «Холлофайбер»), члена СОЮЗЛЕГПРОМа, впервые сформулировали четкие, научно обоснованные определения технического текстиля.

17.04.2026

48

Принтер TRUJET FL8 210 запустили у подмосковного производителя флагов

На производственной площадке клиента в Подмосковье завершены запуск, настройка и ввод в эксплуатацию принтера для прямой печати по полиэстеру TRUJET FL8 210. Предприятие специализируется на производстве флагов Российской Федерации – как под заказ, так и для свободной продажи, – а также флагов других стран и широкого ассортимента флажной продукции.

Принтер TRUJET FL8 210 запустили у подмосковного производителя флагов

16.04.2026

58