До 30 апреля ТПП РФ будет выдавать бизнесу документы о форс-мажоре бесплатно
14 марта 2022
1180В связи со сложившейся сложной экономической обстановкой для российских хозяйствующих субъектов, вызванной введением рядом иностранных государств запретов и ограничений в области экономической деятельности, ТПП РФ и территориальные палаты будут выдавать бизнесу документы о форс-мажоре на бесплатной основе до конца апреля текущего года (Приказ Торгово-промышленной палаты РФ от 09.03.2022 № 24).
Ранее в случае принятия решения об оформлении сертификата (заключения) о форс-мажоре заявителю выставлялся счет за выдачу документа.
Ниже ссылки на соответствующие разделы на официальном сайте ТПП РФ, где можно найти всю необходимую информацию и документы по:
- Свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы по договорам (контрактам) заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности.
https://uslugi.tpprf.r/services/415445
- Свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) по внешнеторговым сделкам.
https://uslugi.tpprf.ru/mobile/services/32772
Там же можно найти список региональных торгово-промышленных палат, выдающих соответствующие документы.
В Москве состоится форум технического текстиля
Международное событие запланировано на 17 декабря.
15.12.2025
229В Госдуме открылась выставка о российском легпроме
Ее подготовкой занимались думские комитеты по обороне и промышленности и торговле, а также «Группа компаний «БТК»».
12.12.2025
36В российском легпроме стало в 2 раза меньше инвестпроектов
Эксперты «ТендерПро» подвели итоги текущего года и выяснили, что количество инвестиционных проектов в сегменте легкой промышленности сократилось в 2 раза.
08.12.2025
50«Экокожа» и «экомех» окажутся под запретом
Речь идет об использовании этих и аналогичных терминов – по мнению Минпромторга, они вводят покупателей в заблуждение.
08.10.2025
176






