Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
/
/
/
Изменены правила запрета допуска иностранной продукции

Изменены правила запрета допуска иностранной продукции

21 декабря 2021

946
Изменены правила запрета допуска иностранной продукции

Издано соответствующее Постановление № 1989 от 20 .11.2021г. "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. № 616 и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации".

В соответствии с Постановлением, с 15 декабря 2021г.:


- Необходимо руководствоваться новым, расширенным перечнем товаров, которые попали под запрет;

- Исключено дополнительное требование к участникам закупки одежды, головных уборов, тканей об использовании при их производстве промтоваров материалов, полуфабрикатов с территории РФ или других государств ЕАЭС;

- Разрешено закупать импортный товар, стоимость которого не превышает 300 тыс. руб. (вместо 100 тыс. руб. сейчас); но здесь же прописан новый перечень товаров, на которые это исключение распространяться не будет, т.е. по ним запрет будет действовать всегда, вне зависимости от его стоимости;

- Нельзя будет закупить импортные расходники и запчасти к машинам и оборудованию, предустановленным у заказчика;

- Можно осуществлять аренду импортных товаров;

- Можно будет закупить товары из перечня иностранного производства для оказания медпомощи, вследствие аварии, обстоятельств непреодолимой силы, для предупреждения, ликвидации ЧС, в условиях режима повышенной готовности (переписали случай закупки у единого поставщика по пункту 9 ч. 1 ст. 93);

- При осуществлении закупок станков (пункты 62-66 нового перечня) не допускается их приобретение, если такое оборудование содержит иностранное ПО; такой запрет не применяется, если такая продукция не производится в ЕАЭС;

- На этапе исполнения поставщикам придется представить заказчику документы, подтверждающие страну происхождения товара, на основе которых промпродукция была ранее включена в российский/евразийский реестр промпродукции, в единый реестр продукции радиоэлектроники.

С Полным текстом документа можно ознакомиться ЗДЕСЬ >>

Биржевая цена на хлопок растёт по всему миру

Средняя биржевая цена на хлопок (А-индекс, длина нити в среднем 1 и 3/32 дюйма, поставка CFR на Дальнем Востоке) продолжила быстро расти и в мае увеличилась на 6,8% процентов к уровню апреля, до 2,03 долларов за килограмм.

Биржевая цена на хлопок растёт по всему миру

05.06.2026

23

Поставщики оборудования запустили собственный стартап, чтобы доказать: их технологии работают.

В легкой промышленности сложилась парадоксальная ситуация. Производители оборудования знают о своих станках всё: скорость, мощность, ресурс. Но одно дело – паспортные характеристики, и совсем другое – реальная экономика готового продукта. Можно ли заработать на новой продукции? Какую маржинальность закладывать? Где подводные камни логистики и себестоимости? Ответы на эти вопросы обычно ищет клиент, купивший оборудование.

Поставщики оборудования запустили собственный стартап, чтобы доказать: их технологии работают.

04.06.2026

24

Швейные предприятия в Новосибирске прекращают работу

Кризис в легкой промышленности Новосибирской области, о котором представители отрасли предупреждали еще в начале года, перешел в острую фазу. Швейные компании сворачивают объемы выпуска, сокращают персонал и рабочие дни, а некоторые полностью останавливают производство.

Швейные предприятия в Новосибирске прекращают работу

29.05.2026

57

Президент Беларуси подписал указ об отмене пошлины на вывоз кожевенного полуфабриката

В 2026–2027 годах от уплаты вывозной таможенной пошлины освобождается дубленый полуфабрикат при вывозе за пределы ЕАЭС для повышения конкурентоспособности местной продукции на внешних рынках.

Президент Беларуси подписал указ об отмене пошлины на вывоз кожевенного полуфабриката

12.05.2026

96