Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
/
/
/
Союзлегпром обратился в МИНПРОМТОРГ с предложением увеличить бюджет на финансирование лизинговых программ в легпроме

Союзлегпром обратился в МИНПРОМТОРГ с предложением увеличить бюджет на финансирование лизинговых программ в легпроме

08 ноября 2021

982
Союзлегпром обратился в МИНПРОМТОРГ с предложением увеличить бюджет на финансирование лизинговых программ в легпроме

В обращении подчеркивается, что лизинговые программы субсидирования стали мощным стимулом развития отраслевого бизнеса.

Благодаря государственным субсидиям, компаниям не приходится на этапе закупки оборудования отвлекать большой объем оборотных средств и своевременно просчитывать финансовые модели дальнейшего развития бизнеса.

В результате реализации проектов осваивается выпуск импортозамещающей продукции, увеличивается выручка организаций, создаются новые рабочие места, повышаются налоговые отчисления в бюджеты всех уровней.

По информации Минпромторга России, текущем году на указанные цели в федеральном бюджете было предусмотрено 755,595 млн. руб.

Тем не менее, по состоянию на начало ноября, российские лизинговые организации подали заявки на получение субсидии из федерального бюджета на общую сумму 2273,3 млн. рублей, в качестве лизингополучателей заявлена 31 организация легкой промышленности.

Министерство промышленности торговли предусмотрело частичное дополнительное увеличение субсидирования в текущем году.

  • По итогам проведенного конкурса в реестр на получение субсидии вошли 14 заявок на сумму 1228,8 млн. рублей.
  • В листе ожидания – 17 заявок на общую сумму 1044,6 млн. рублей.

Тем не менее в лист ожидания попали даже заявки, вошедшие в реестр на получение субсидии по итогам конкурса, проведенного весной текущего года по ещё изначально утвержденному бюджету на сумму 755,595 млн. рублей и отмененного по техническим причинам.

Исходя из этой информации, СОЮЗЛЕГПРОМ выражает озабоченность, что недостаточный объем субсидирования может привести к срыву начатых программ модернизации в отрасли, и обращается в министерство с предложением о выделении дополнительных ассигнований на лизинг в текущем году для обеспечения недостающей потребности предприятий легпрома в указанном виде субсидий.

С текстом обращения можно ознакомиться ЗДЕСЬ >>

Источник: souzlegprom.ru

Отмечена роль «Холлофайбера» в швейной отрасли Узбекистана

«Холлофайбер» наряду с другими неткаными материалами стал объектом научного исследования Захро Самиковой из Ташкентского международного университета КИМЁ.

Отмечена роль «Холлофайбера» в швейной отрасли Узбекистана

23.03.2026

92

Техтекстиль: инновации, рынки и стратегии роста

Бизнес-сессия «Технический текстиль: инновации, рынки и стратегии роста в условиях импортозамещения» прошла на международной выставке «Интерткань – 2026. Весна».

Техтекстиль: инновации, рынки и стратегии роста

19.03.2026

87

«Конкурировать сегодня – это прошлый век». Что дает легпрому синергия в пространстве СНГ

На 19-й общеотраслевой международной выставке текстильной и легкой промышленности «Интерткань – 2026. Весна» прошел круглый стол «Кооперация без границ: синергия легпрома стран СНГ».

«Конкурировать сегодня – это прошлый век». Что дает легпрому синергия в пространстве СНГ

19.03.2026

102

Росстат: номинальные инвестиции в основной капитал в текстильном производстве в IV квартале 2025 года выросли на 21,2%

Объем инвестиций в основной капитал в отрасли текстильного производства в IV квартале 2025 года вырос на 21,2% к показателю IV квартала 2024 года и составил 4,2 миллиарда рублей. Об этом сообщил Росстат.

13.03.2026

115