В Кабардино-Балкарии создадут кластер лёгкой промышленности
08 октября 2021
943Ранее сообщалось, что Минэкономразвития РФ планирует создать в Северо-Кавказском федеральном округе специализированные промышленные площадки. Их резиденты смогут воспользоваться всеми мерами господдержки в сфере предпринимательства.
«Инициатива Минэкономразвития РФ по созданию зон экономического благоприятствования направлена в том числе и на вывод предприятий из тени. Планируется создавать такие площадки, где государство формирует инфраструктуру, некое подобие технопарков, и предоставляет площадки для предпринимательской деятельности», — отметил министр экономического развития Кабардино-Балкарии Борис Рахаев.
Кластер лёгкой промышленности планируют запустить в промышленной зоне Нальчика на территории в 8–18 га. В нём разместятся текстильные, обувные и кожевенные предприятия.
Борис Рахаев добавил, что, по заключению многих экспертов, в регионе присутствие теневого бизнеса находится на уровне среднего по стране, в том числе по стоимостной оценке и степени влияния.
Источник: ТАСС
Структура «Калашникова» получила новые швейные фабрики в регионах
Структура концерна «Калашников» стала совладельцем нескольких швейных предприятий в разных регионах России. Среди них — фабрика, которая создала коллекцию для РФСО «Спартак», и одно из старейших производств Владимира.
27.04.2026
26ЕАЭС введет защитную пошлину на некоторые виды одежды из Вьетнама
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) приняла решение ввести триггерную защитную меру в отношении отдельных видов одежды из Вьетнама, включая трикотаж.
23.04.2026
23Предложены научно обоснованные определения и классификация технического текстиля
Ученые МГУ имени М.В. Ломоносова и производственники компании «Термопол» (бренд «Холлофайбер»), члена СОЮЗЛЕГПРОМа, впервые сформулировали четкие, научно обоснованные определения технического текстиля.
17.04.2026
49Принтер TRUJET FL8 210 запустили у подмосковного производителя флагов
На производственной площадке клиента в Подмосковье завершены запуск, настройка и ввод в эксплуатацию принтера для прямой печати по полиэстеру TRUJET FL8 210. Предприятие специализируется на производстве флагов Российской Федерации – как под заказ, так и для свободной продажи, – а также флагов других стран и широкого ассортимента флажной продукции.
16.04.2026
58






