Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
/
/
/
С Днем работников текстильной и лёгкой промышленности!

С Днем работников текстильной и лёгкой промышленности!

12 июня 2021

1353
С Днем работников текстильной и лёгкой промышленности!

День работников текстильной и лёгкой промышленности – важный праздник, который отмечают большое количество людей, причастных к отрасли. 

В этот день хочется пожелать всем работникам легкой и текстильной промышленности доброго здоровья, уверенности в завтрашнем дне, ярких и качественных решений, творческого труда и радости от его результатов!

Когда проходит?


Утвердили второе воскресенье первого месяца лета еще в далеком 1980 году, указом о «Праздничных и памятных днях» в СССР. После распада Советского Союза дату решили не менять и утвердили новым законодательством.

Кто отмечает?


Отмечать данный праздник будет любой сотрудник текстильной и легкой промышленности, а также работники разных профессий, имеющих какое-либо отношение к отрасли.

Основанная часть коллективов – это женщины, работницы меховых, швейных, кожевенных и обувных фабрик. К поздравлениям в этот день присоединятся все друзья и родственники работников.

История


Свое начало текстильная промышленность берет в 17 веке, тогда начинали открываться государственные предприятия по пошиву и изготовлению одежды. На первых предприятиях работали крепостные. С приходом капитализма, работники сменились на наемных.

Большой рывок в развитии промышленность ощутила во времена Союза. Московская, Тверская, Владимировская и знаменитая Ивановская области были ведущими составными частями огромной текстильной машины страны.

С распадом СССР и ввозом большого количества импорта, развитие промышленности стало тормозить в связи с упавшим спросом на отечественного производителя.

Традиции


В честь профессионального праздника устраиваются показы мод, на которых выставляются результаты прошедшего года из лучших тканей отечественного производства. Показываются самые лучшие коллекции. В крупных городах организовываются текстильные ярмарки и конференции. Во время их проведения у предприятий есть возможность заявить о себе и найти новые рынки сбыта, либо получить дополнительное инвестирование.

Праздничные мероприятия организовываются силами предприятий, на праздники приглашаются ветераны и бывшие почетные сотрудники текстильной сферы. В торжественную часть праздника включаются поздравления трудолюбивых коллективов и отдельных добросовестных работников с вручением звания «Заслуженный работник».

По завершении торжественной части, организовываются масштабные гуляния, концерты, с вручением корпоративных сувениров.

С праздником, дорогие друзья!

Успехов в делах и крепкого здоровья!

Ивановские текстильные предприятия стали площадкой проекта АСИ «Новый национальный бренд»

ХБК «Шуйские ситцы» и компания «Альфа-Трейд» в Ивановской области стали производственными площадками федерального проекта Агентства стратегических инициатив «Новый национальный бренд».

Ивановские текстильные предприятия стали площадкой проекта АСИ «Новый национальный бренд»

26.08.2026

26

В Москве пройдут национальные выставки China Commodity Fair 2026 и Machinery-2026

С 25 по 27 августа в московском выставочном комплексе «Тимирязев центр» пройдут выставка потребительских товаров China Commodity Fair (CCF) и выставка промышленного оборудования и инноваций Machinery-2026. На объединённой площадке ожидаются более 500 поставщиков из КНР и стран СНГ. Общая экспозиция займёт 12 000 кв. м.

В Москве пройдут национальные выставки China Commodity Fair 2026 и Machinery-2026

20.08.2026

63

Минпромторг считает что российские предприятия способны обеспечить выпуск школьной формы отечественными тканями

Российские текстильные предприятия располагают необходимыми мощностями для обеспечения производителей школьной формы отечественными тканями. В стране сформирована широкая производственная база, выпускающая материалы, востребованные при пошиве школьной одежды, включая камвольные ткани и поливискозные полотна с необходимыми эксплуатационными характеристиками.

Минпромторг считает что российские предприятия способны обеспечить выпуск школьной формы отечественными тканями

11.08.2026

87

Запрет на оборот немаркированных остатков товаров легпрома уже вступил в силу

С 1 августа 2026 года в России вступил в силу полный запрет на оборот и вывод из оборота немаркированных остатков товаров легкой промышленности четвертой волны маркировки.

Запрет на оборот немаркированных остатков товаров легпрома уже вступил в силу

04.08.2026

91