В Тверской области увеличена государственная поддержка льносеющих предприятий
24 мая 2021
1144Как говорится в сообщении администрации региона, по разным направлениям им будут компенсировать от 30 до 70% затрат на приобретение машиностроительной продукции для производства и первичной переработки льна-долгунца.
Решение принято на заседании регионального правительства, которое провёл губернатор Игорь Руденя.
Предоставление субсидий аграриям на расширение и обновление парка сельхозтехники — одно из основных направлений государственной поддержки предприятий АПК Тверской области.
Льноводство, по словам Игоря Рудени, является стратегически важным направлением агропромышленного комплекса.
«Лён – традиционная сельскохозяйственная культура для Верхневолжья. Очень важно развивать в Тверской области эту отрасль. Главная задача – обеспечить производство востребованной продукции на наших землях»,
Благодаря принятому на заседании решению теперь при приобретении сельскохозяйственной машиностроительной продукции общего назначения льносеющим хозяйствам компенсируют не 10%, как раньше, а 30% затрат.
При приобретении специализированной льняной уборочной техники можно будет вернуть уже 70% израсходованных на эти цели средств (раньше было 50%).
Общая сумма средств, которые будут направлены на поддержку приобретения льносеющими хозяйствами техники для производства и первичной переработки льна-долгунца, составит почти 40 млн рублей.
Источник: РИАмода
Отмечена роль «Холлофайбера» в швейной отрасли Узбекистана
«Холлофайбер» наряду с другими неткаными материалами стал объектом научного исследования Захро Самиковой из Ташкентского международного университета КИМЁ.
23.03.2026
84Техтекстиль: инновации, рынки и стратегии роста
Бизнес-сессия «Технический текстиль: инновации, рынки и стратегии роста в условиях импортозамещения» прошла на международной выставке «Интерткань – 2026. Весна».
19.03.2026
78«Конкурировать сегодня – это прошлый век». Что дает легпрому синергия в пространстве СНГ
На 19-й общеотраслевой международной выставке текстильной и легкой промышленности «Интерткань – 2026. Весна» прошел круглый стол «Кооперация без границ: синергия легпрома стран СНГ».
19.03.2026
95Росстат: номинальные инвестиции в основной капитал в текстильном производстве в IV квартале 2025 года выросли на 21,2%
Объем инвестиций в основной капитал в отрасли текстильного производства в IV квартале 2025 года вырос на 21,2% к показателю IV квартала 2024 года и составил 4,2 миллиарда рублей. Об этом сообщил Росстат.
13.03.2026
112






