Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
/
/
/
Вступил в силу договор о товарных знаках компаний-производителей ЕАЭС

Вступил в силу договор о товарных знаках компаний-производителей ЕАЭС

03 мая 2021

1111
Вступил в силу договор о товарных знаках компаний-производителей ЕАЭС

Применение договора приведет к сокращению временных и финансовых издержек на обеспечение правовой охраны, будет содействовать выводу на рынок союза товаров под евразийскими брендами, сообщили в организации.

Договор является основополагающим документом по формированию региональной системы товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров ЕЭС.

Договор, в частности, предусматривает:


• введение понятий «товарный знак ЕЭС» и «наименование места происхождения товара ЕЭС», возможность подачи одной заявки на товарный знак ЕЭС или одной заявки на наименование места происхождения товара ЕЭС в любое из патентных ведомств государств Союза с последующим получением правовой охраны одновременно на территории всех стран ЕЭС,

• взаимодействие заявителя только с одним ведомством – принцип «одного окна»,

• ведение Единого реестра товарных знаков ЕЭС и Единого реестра наименований мест происхождения товаров ЕЭС, размещаемых на официальном сайте ЕЭС.

В ближайшее время будет утверждена инструкция, содержащая процедурные правила реализации положений договора, а также выстроены необходимые технологические процессы в целях обеспечения приема заявок в рамках установленных процедур.

Запуск региональной системы регистрации объектов интеллектуальной собственности в ЕЭС позволит усилить интеграционный эффект объединения, в том числе в сфере развития предпринимательской деятельности, повысить конкурентоспособность национальных экономик стран союза, а также обеспечит дополнительную инвестиционную привлекательность рынка ЕЭС.

 

Источник: Souzlegprom.ru

Ивановские текстильные предприятия стали площадкой проекта АСИ «Новый национальный бренд»

ХБК «Шуйские ситцы» и компания «Альфа-Трейд» в Ивановской области стали производственными площадками федерального проекта Агентства стратегических инициатив «Новый национальный бренд».

Ивановские текстильные предприятия стали площадкой проекта АСИ «Новый национальный бренд»

26.08.2026

21

В Москве пройдут национальные выставки China Commodity Fair 2026 и Machinery-2026

С 25 по 27 августа в московском выставочном комплексе «Тимирязев центр» пройдут выставка потребительских товаров China Commodity Fair (CCF) и выставка промышленного оборудования и инноваций Machinery-2026. На объединённой площадке ожидаются более 500 поставщиков из КНР и стран СНГ. Общая экспозиция займёт 12 000 кв. м.

В Москве пройдут национальные выставки China Commodity Fair 2026 и Machinery-2026

20.08.2026

60

Минпромторг считает что российские предприятия способны обеспечить выпуск школьной формы отечественными тканями

Российские текстильные предприятия располагают необходимыми мощностями для обеспечения производителей школьной формы отечественными тканями. В стране сформирована широкая производственная база, выпускающая материалы, востребованные при пошиве школьной одежды, включая камвольные ткани и поливискозные полотна с необходимыми эксплуатационными характеристиками.

Минпромторг считает что российские предприятия способны обеспечить выпуск школьной формы отечественными тканями

11.08.2026

84

Запрет на оборот немаркированных остатков товаров легпрома уже вступил в силу

С 1 августа 2026 года в России вступил в силу полный запрет на оборот и вывод из оборота немаркированных остатков товаров легкой промышленности четвертой волны маркировки.

Запрет на оборот немаркированных остатков товаров легпрома уже вступил в силу

04.08.2026

90