Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
/
/
/
Вступил в силу договор о товарных знаках компаний-производителей ЕАЭС

Вступил в силу договор о товарных знаках компаний-производителей ЕАЭС

03 мая 2021

1033
Вступил в силу договор о товарных знаках компаний-производителей ЕАЭС

Применение договора приведет к сокращению временных и финансовых издержек на обеспечение правовой охраны, будет содействовать выводу на рынок союза товаров под евразийскими брендами, сообщили в организации.

Договор является основополагающим документом по формированию региональной системы товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров ЕЭС.

Договор, в частности, предусматривает:


• введение понятий «товарный знак ЕЭС» и «наименование места происхождения товара ЕЭС», возможность подачи одной заявки на товарный знак ЕЭС или одной заявки на наименование места происхождения товара ЕЭС в любое из патентных ведомств государств Союза с последующим получением правовой охраны одновременно на территории всех стран ЕЭС,

• взаимодействие заявителя только с одним ведомством – принцип «одного окна»,

• ведение Единого реестра товарных знаков ЕЭС и Единого реестра наименований мест происхождения товаров ЕЭС, размещаемых на официальном сайте ЕЭС.

В ближайшее время будет утверждена инструкция, содержащая процедурные правила реализации положений договора, а также выстроены необходимые технологические процессы в целях обеспечения приема заявок в рамках установленных процедур.

Запуск региональной системы регистрации объектов интеллектуальной собственности в ЕЭС позволит усилить интеграционный эффект объединения, в том числе в сфере развития предпринимательской деятельности, повысить конкурентоспособность национальных экономик стран союза, а также обеспечит дополнительную инвестиционную привлекательность рынка ЕЭС.

 

Источник: Souzlegprom.ru

Биржевая цена на хлопок растёт по всему миру

Средняя биржевая цена на хлопок (А-индекс, длина нити в среднем 1 и 3/32 дюйма, поставка CFR на Дальнем Востоке) продолжила быстро расти и в мае увеличилась на 6,8% процентов к уровню апреля, до 2,03 долларов за килограмм.

Биржевая цена на хлопок растёт по всему миру

05.06.2026

23

Поставщики оборудования запустили собственный стартап, чтобы доказать: их технологии работают.

В легкой промышленности сложилась парадоксальная ситуация. Производители оборудования знают о своих станках всё: скорость, мощность, ресурс. Но одно дело – паспортные характеристики, и совсем другое – реальная экономика готового продукта. Можно ли заработать на новой продукции? Какую маржинальность закладывать? Где подводные камни логистики и себестоимости? Ответы на эти вопросы обычно ищет клиент, купивший оборудование.

Поставщики оборудования запустили собственный стартап, чтобы доказать: их технологии работают.

04.06.2026

24

Швейные предприятия в Новосибирске прекращают работу

Кризис в легкой промышленности Новосибирской области, о котором представители отрасли предупреждали еще в начале года, перешел в острую фазу. Швейные компании сворачивают объемы выпуска, сокращают персонал и рабочие дни, а некоторые полностью останавливают производство.

Швейные предприятия в Новосибирске прекращают работу

29.05.2026

56

Президент Беларуси подписал указ об отмене пошлины на вывоз кожевенного полуфабриката

В 2026–2027 годах от уплаты вывозной таможенной пошлины освобождается дубленый полуфабрикат при вывозе за пределы ЕАЭС для повышения конкурентоспособности местной продукции на внешних рынках.

Президент Беларуси подписал указ об отмене пошлины на вывоз кожевенного полуфабриката

12.05.2026

96