Минпромторг усовершенствует лабораторию Центра текстильной и легкой промышленности
02 февраля 2021
1228Минпромторг модернизирует лабораторию Инновационного научно-производственного центра текстильной и легкой промышленности (ИНПЦ ТЛП, находится в ведение министерства).
«Планируется, что к 2024 году отраслевой испытательный центр будет способен проводить испытания тканей, трикотажных полотен, нетканых материалов, кожи и готовых изделий.
Испытания будут соответствовать ведущим стандартам, которые позволят экспортировать товары легпрома во многие страны, избегая сложных процедур сертификации [за рубежом]»,
Благодаря модернизации лаборатория сможет в более широком объеме тестировать и средства индивидуальной защиты (СИЗ).
Директор по развитию и продвижению ИНПЦ ТЛП Людмила Куприк сообщила, что испытания СИЗ – особый сложный процесс, который требует дорогостоящего оборудования.
Сейчас в России нет лабораторий, полностью укомплектованных для сертификации средств защиты, поэтому ИНПЦ ТЛП станет первым предприятием такого рода.
На данный момент ИНПЦ проводит испытания материалов, одежды и обуви от общепроизводственных факторов и механических воздействий.
«К 2024 году будем проводить полный комплекс испытаний материалов, одежды, в том числе перчаток, и обуви, защищающих от тепла, холода, химических факторов»,
Центр проводит испытания сырья и готовой продукции для компаний «Модерам», «Юничел», «Русская кожа», «Парижская коммуна» и др.
Источник: ГЕТЗИС.ру
Предложены научно обоснованные определения и классификация технического текстиля
Ученые МГУ имени М.В. Ломоносова и производственники компании «Термопол» (бренд «Холлофайбер»), члена СОЮЗЛЕГПРОМа, впервые сформулировали четкие, научно обоснованные определения технического текстиля.
17.04.2026
40Принтер TRUJET FL8 210 запустили у подмосковного производителя флагов
На производственной площадке клиента в Подмосковье завершены запуск, настройка и ввод в эксплуатацию принтера для прямой печати по полиэстеру TRUJET FL8 210. Предприятие специализируется на производстве флагов Российской Федерации – как под заказ, так и для свободной продажи, – а также флагов других стран и широкого ассортимента флажной продукции.
16.04.2026
48В Перми разработали сидушки с инерцией тепла «Холлофайбер»
Завод «Термопол» в рамках своего проекта по поддержке внедрения инновационных нетканых материалов в потребительские товары «Холлофайбер PRO» отметил разработку Юрия Казакова из Перми – капсульную коллекцию модифицированных сидушек «Всегда тепло!».
15.04.2026
47Отмечена роль «Холлофайбера» в швейной отрасли Узбекистана
«Холлофайбер» наряду с другими неткаными материалами стал объектом научного исследования Захро Самиковой из Ташкентского международного университета КИМЁ.
23.03.2026
150






