В Липецкой области арестовано более 4,5 тысяч немаркированных товаров
05 января 2021
1107Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Липецкой области, с момента введения первого запрета на оборот немаркированных товаров (то есть с 1 июля 2020 года) было проведено 70 мероприятий по надзору, в том числе 12 совместно с Воронежской таможней по Липецкой области, прокуратурой, Управлением потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области, Агентством содействия развития торговой деятельности, УМВД России по Липецкой области.
За период действия обязательной маркировки было проверено в общей сложности более 6,6 тысячи единиц товаров:
- обувь;
- табачные изделия;
- фототовары;
- парфюмерная продукция.
С нарушением установленных требований - без маркировки или с нарушением требований к маркировке находилось в обороте более 4,5 тысячи единиц товаров или 70% осмотренных товаров.
Общая стоимость такой продукции составила более 2,1 миллиона рублей.
Продукция опечатана и изъята из оборота протоколом ареста. В отношении виновных лиц возбуждены административные дела по ст. 15.12 КоАП РФ, материалы переданы на рассмотрение в судебные органы.
По итогам рассмотрения судами уже приняты решения о привлечении виновных лиц к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 119 тысяч рублей с конфискацией более 1878 единиц товаров общей стоимостью 890 тысяч рублей. Остальные материалы находятся в стадии рассмотрения.
Добавим, что по информации, представленной в Минпромторг, Липецкая область была отмечена как регион, в котором успешно прошло внедрение системы по табачной и обувной продукции. В 2021 году начинают действовать очередные нововведения. Под обязательную маркировку уже попадают такие товары, как одежда, шины и покрышки, духи и туалетная вода, молочная продукция, а в качестве эксперимента планируется ввести маркировку упакованной воды, кресел-колясок, курительных смесей, пива и пивных напитков.
С 1 января 2021 года в России вступил в силу запрет на оборот немаркированных средствами идентификации товаров легкой промышленности. Полный список товаров здесь.
Товары легкой промышленности, подлежащие обязательной маркировке, определены постановлением правительства РФ N 1956 "Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности".
Источник: gorod48.ru
Беларусь формирует реестр производителей школьной формы
Инициатором выступил концерн «Беллегпром». Проект реализуется при участии Государственного комитета по стандартизации и поддержке Министерства образования Республики Беларусь.
10.07.2026
24В Беларуси установили требования по локализации производства товаров легпрома
Совет Министров Беларуси внес изменения в постановление от 14 февраля 2022 года №80 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Республики Беларусь», направленные на гармонизацию требований этого документа с требованиями постановления правительства РФ от 17 июля 2015 года №719 «О подтверждении производства российской промышленной продукции».
09.07.2026
31Андрей Разбродин прокомментировал предложение провести ревизию форумов в России
Президент Союза предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности Андрей Разбродин поддержал предложение главы Совета Федерации Валентины Матвиенко оценить эффективность проводимых в стране форумов
01.07.2026
210Легкая промышленность сокращается по всем направлениям
За первые пять месяцев 2026 года число участников рынка одежды, обуви и аксессуаров сократилось во всех ключевых сегментах — от производства до оптовой и розничной торговли, сообщает Агентство бизнес новостей.
30.06.2026
69







