Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
/
/
/
Промаркируют всё!

Промаркируют всё!

01 января 2021

1318
Промаркируют всё!

Обязательная маркировка ряда товаров легкой промышленности вводится в России с 1 января, на продукцию теперь должны наноситься цифровые коды Data Matrix.

Маркировке подлежат:

  • одежда, изготовленная из кожи;
  • женские блузки;
  • мужские и женские пальто;
  • плащи;
  • куртки;
  • постельное белье;
  • столовое белье;
  • туалетное белье;
  • кухонное белье.

Участники рынка смогут до 1 февраля 2021 года осуществить маркировку нереализованных до 1 января товаров легкой промышленности.

"В информационной системе ("Честный знак" — ред.) реализованы все бизнес-процессы работы с маркированным товаром. Она готова к введению обязательной маркировки товаров легкой промышленности",

заверили в Минпромторге РФ.

По данным министерства, на 28 декабря в системе было зарегистрировано порядка 66 тысяч участников оборота, эмитировано более 450 миллионов кодов маркировки, продано по чеку почти 2 миллиона маркированных товаров.

"Система готова, в ней уже работают участники оборота сигарет, обуви, парфюма, шин, фототоваров. В системе "Честный знак" реализован в необходимом и достаточном объеме функционал по работе с маркированным товаром",

сказала заместитель гендиректора Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы маркировки) Вера Волкова.

"Поскольку запрет оборота немаркированной продукции наступает в ночь с 31 декабря на 1 января, оператор ЦРПТ подготовил дежурные смены сопровождения, 24 часа, 7 дней в неделю, мы готовы принимать обращения участников рынка и помогать в работе в праздничные и рабочие дни", — добавила она.

Президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин сообщил, что на данный момент существует "ряд технических и смежных сложностей, препятствующих обеспечению максимального эффекта от маркировки и её оперативному внедрению".

"По оценкам представителей предприятий отрасли, значительная часть крупных предприятий готова к процессу введения маркировки, чего нельзя сказать о подавляющем большинстве малых и средних предприятий",

сказал глава СОЮЗЛЕГПРОМа.

Разбродин также отметил, что для поддержки отрасли необходимо предусмотреть отсрочку введения ответственности за правонарушения в сфере оборота маркированной продукции, перенести сроки маркировки товарных остатков и рассмотреть возможность прямого госсубсидирования затрат на внедрение маркировки.

 

Источник: Souzlegprom.ru

Предложены научно обоснованные определения и классификация технического текстиля

Ученые МГУ имени М.В. Ломоносова и производственники компании «Термопол» (бренд «Холлофайбер»), члена СОЮЗЛЕГПРОМа, впервые сформулировали четкие, научно обоснованные определения технического текстиля.

17.04.2026

40

Принтер TRUJET FL8 210 запустили у подмосковного производителя флагов

На производственной площадке клиента в Подмосковье завершены запуск, настройка и ввод в эксплуатацию принтера для прямой печати по полиэстеру TRUJET FL8 210. Предприятие специализируется на производстве флагов Российской Федерации – как под заказ, так и для свободной продажи, – а также флагов других стран и широкого ассортимента флажной продукции.

Принтер TRUJET FL8 210 запустили у подмосковного производителя флагов

16.04.2026

48

В Перми разработали сидушки с инерцией тепла «Холлофайбер»

Завод «Термопол» в рамках своего проекта по поддержке внедрения инновационных нетканых материалов в потребительские товары «Холлофайбер PRO» отметил разработку Юрия Казакова из Перми – капсульную коллекцию модифицированных сидушек «Всегда тепло!».

В Перми разработали сидушки с инерцией тепла «Холлофайбер»

15.04.2026

47

Отмечена роль «Холлофайбера» в швейной отрасли Узбекистана

«Холлофайбер» наряду с другими неткаными материалами стал объектом научного исследования Захро Самиковой из Ташкентского международного университета КИМЁ.

Отмечена роль «Холлофайбера» в швейной отрасли Узбекистана

23.03.2026

150