Основатель бренда KENZO скончался во Франции на 81 году жизни
05 октября 2020
1162"Кэндзо Такада умер в это воскресенье, 4 октября, от осложнений, вызванных коронавирусом",
Как уточняется, основатель марки KENZO ушел из жизни в американской больнице в коммуне Нёйи-сюр-Сен (западный пригород Парижа). Врачи несколько недель боролись за его жизнь.
Дизайнер родился 27 февраля 1939 года в Японии. В 1965-м покинул родную страну и переехал в Париж, чтобы стать великим кутюрье. В 1970-м показал в Париже первую коллекцию, в 1980-х создал первые ароматы Ca Sent Beau и L’eau par Kenzo, в 1993-м продал марку Kenzo корпорации LVMH, в 2016-м выпустил парные — мужской и женский — ароматы Life Avon

В последнее время Такада Кензо стал также известен как дизайнер интерьеров. С недавнего времени он начал сотрудничать с Roche Bobois, крупным французским ретейлером мебели.
Кензо Такада был человеком, который перевернул мир моды. Мировые дизайнеры уже заявили, что его смерть - это невосполнимая потеря для всей модной индустрии. Несмотря на то, что Такада в 1999 году объявил о завершении карьеры и фактически передал все дела помощникам, он оставался влиятельной фигурой в модном сообществе.
Среди друзей Кензо были все ключевые персоны модной французской арены: он был в прекрасных отношениях и с Сен-Лораном, которого считал своим идолом, и с Карлом Лагерфельдом, о котором отзывался как о старшем брате. Среди знаменитых клиенток Кензо числились Джерри Холл и Грейс Джонс. Кстати, именно они принимали участие в показе 1977 года в культовом клубе Studio 54 в Нью-Йорке. Будучи уже знаменитыми у себя на родине, они хотели привлечь внимание к дизайнеру, когда его бренд выходил на американский рынок.
В последствии бренд KENZO стал одним из первых делать коллекции с более бюджетными марками — задолго до того, как подобные коллаборации стали популярными. Например, в 1980-е Kenzo выпустил совместную коллекцию с The Limited. А в 2016 году вышла нашумевшая коллаборация с H&M.
«Мода предназначена не для узкого круга, она для всех. Кроме того, мода не должна быть слишком серьезной»,
В своем интервью для Яны Зубцовой в 2017 году Кендзо Такада поделился мыслями о модной индустрии.

— Что чувствует человек, который начинал делать моду в 1970-х, когда смотрит показы осень/зима 2017? Или вы их не смотрите?
— Иногда смотрю. Хотя это довольно скучно. Когда-то модели на подиуме улыбались. Некоторые даже пританцовывали. Я не обращался в агентства, набирал непрофессиональных девочек. Они не знали, как ходить, и на всякий случай улыбались. А сейчас модели функционируют, как механические куклы. Они работают. Они показывают одежду. Хорошо показывают. Но когда-то мода — это было весело. Сейчас мода — это прибыльно. Наверное.
— Что чувствует человек, который всю жизнь работал в моде?
— Что она тебя высасывает. От нее надо иногда дистанцироваться. Навсегда или на время — как получится.

Источник: ТАСС
В России разработали ткань, способную уничтожать опасные бактерии и вирусы
Материал способен нейтрализовать микроорганизмы, устойчивые к антибиотикам, включая возбудителей тяжелых инфекций.
20.01.2026
81Екатеринбург внедряет боксы для сбора ненужного текстиля
В Екатеринбурге начали работу 50 специализированных контейнеров для приема ненужной одежды. Город стал первым на Урале, где создана такая инфраструктура.
19.01.2026
68В российских городах становится больше контейнеров для сбора текстиля
По полсотни точек сбора ненужной одежды и текстиля организованы еще в четырех крупных городах.
24.12.2025
112В Москве состоится форум технического текстиля
Международное событие запланировано на 17 декабря.
15.12.2025
515







