Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
/
/
/
1 млрд рублей на поддержку легкой промышленности выделило Правительство Российской Федерации

1 млрд рублей на поддержку легкой промышленности выделило Правительство Российской Федерации

23 сентября 2020

1276
1 млрд рублей на поддержку легкой промышленности выделило Правительство Российской Федерации

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал Постановление №1426 от 14 сентября 2020 г. "Об утверждении Правил предоставления субсидий российским организациям промышленности на возмещение части затрат на обслуживание кредитов, направленных на увеличение объемов реализации продукции и повышение конкурентоспособности российской промышленной продукции"

1 млрд рублей будет направлен предприятиям легпрома до конца года на компенсацию затрат на погашение процентов по кредитам.


Компании получат компенсацию на займы, взятые для пополнения оборотных средств с 2019 по 2022 год. Поддержка предусматривает возмещение расходов на выплаты по процентам — до 70% от ключевой ставки Центробанка России. Получить компенсацию можно будет по кредитам, выданным на срок до трёх лет. Субсидии на поддержку компаний будут поступать ежемесячно.


«Российскому легпрому сейчас необходимы доступные кредитные средства, чтобы «перекрыть» затраты, понесенные предприятиями на пополнение оборотных средств. Постановление предусматривает предоставление предприятиям субсидий на затраты организации на уплату процентов по кредиту, продление субсидирования позволит стабилизировать финансовую ситуацию на предприятиях отрасли»,

сказал Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

По словам главы Минпромторга России, реализация постановления будет способствовать экономическому и технологическому развитию и импортозамещению в сфере легкой промышленности, обеспечит занятость населения в регионах, а также повысит качество и расширит ассортимент продукции для различных рынков.

Проект постановления был внесен в Правительство Минпромторгом России, он направлен на совершенствование действующих механизмов предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку развития легкой промышленности.

Ранее Правительство России утвердило субсидирование лизинга оборудования для предприятий отрасли, на реализацию этой меры в текущем году будет направлено 700 млн рублей. В июне было принято решение увеличить с 30% до 50% действующую скидку на оборудование, предоставляемое в лизинг. Скидкой смогут воспользоваться все предприятия легкой промышленности независимо от размера и направления деятельности. 

Источник: Souzlegprom.ru

 

Структура «Калашникова» получила новые швейные фабрики в регионах

Структура концерна «Калашников» стала совладельцем нескольких швейных предприятий в разных регионах России. Среди них — фабрика, которая создала коллекцию для РФСО «Спартак», и одно из старейших производств Владимира.

Структура «Калашникова» получила новые швейные фабрики в регионах

27.04.2026

25

ЕАЭС введет защитную пошлину на некоторые виды одежды из Вьетнама

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) приняла решение ввести триггерную защитную меру в отношении отдельных видов одежды из Вьетнама, включая трикотаж.

ЕАЭС введет защитную пошлину на некоторые виды одежды из Вьетнама

23.04.2026

22

Предложены научно обоснованные определения и классификация технического текстиля

Ученые МГУ имени М.В. Ломоносова и производственники компании «Термопол» (бренд «Холлофайбер»), члена СОЮЗЛЕГПРОМа, впервые сформулировали четкие, научно обоснованные определения технического текстиля.

17.04.2026

48

Принтер TRUJET FL8 210 запустили у подмосковного производителя флагов

На производственной площадке клиента в Подмосковье завершены запуск, настройка и ввод в эксплуатацию принтера для прямой печати по полиэстеру TRUJET FL8 210. Предприятие специализируется на производстве флагов Российской Федерации – как под заказ, так и для свободной продажи, – а также флагов других стран и широкого ассортимента флажной продукции.

Принтер TRUJET FL8 210 запустили у подмосковного производителя флагов

16.04.2026

58