Несмотря на пандемию, отрасль показывает положительные результаты в сравнении с 2019-м годом
16 сентября 2020
114515 сентября 2020 года Виктор Евтухов принял участие в церемонии открытия выставки «Интерткань 2020», ставшей первым «живым» отраслевым мероприятием, проходящим после снятия ограничений на выставочную деятельность, согласно указу мера Москвы от 4 сентября.

Виктор Евтухов отметил: «Легкая промышленность пользуется поддержкой правительства и президента РФ. В сложный период проходили отраслевые совещания, далеко не по всем отраслям они были проведены, но по легкой промышленности такое совещание руководитель государства провел, и были приняты очень важные решения по поддержке отрасли, как монетарные, так и организационные. И мы сейчас все их воплощаем в жизнь.
Надо сказать, что, несмотря на пандемию, на сложности с организации работы, производства, торговли, импорта и экспорта, отрасль показала за семь месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом 2019-го года положительные результаты.
У нас и объем отгруженных товаров увеличился, динамика 106%, и объем производства, 104%, - это даже в среднем больше, чем за предыдущие четыре года в период с 2015-го.
Конечно, эти положительные цифры, связаны, в большинстве, с производством одежды, тканей и нетканых материалов. Это связано с тем, что отрасль активна и очень быстро перестроилась на производство таких необходимых позиций в период ковидного кризиса, как средства индивидуальной защиты, и маски, и костюмы, и халаты для медицинских работников, то есть, огромный объем этой продукции, такой важной, был произведен. Это поддержало, с одной стороны, нашу медицину, наших граждан и врачей, а с другой – поддержало отрасль.
Поэтому мы в министерстве довольны тем результатом, который видим по итогам 7-8 месяцев работы в этом году.
Очень надеемся, что все сложности мы преодолеем совместно и будем двигаться дальше вперед в положительном ключе и подтянем те подотрасли, те направления, которые показали, к сожалению, отрицательный результат».
Источник: РИАмода
Ивановские текстильные предприятия стали площадкой проекта АСИ «Новый национальный бренд»
ХБК «Шуйские ситцы» и компания «Альфа-Трейд» в Ивановской области стали производственными площадками федерального проекта Агентства стратегических инициатив «Новый национальный бренд».
26.08.2026
21В Москве пройдут национальные выставки China Commodity Fair 2026 и Machinery-2026
С 25 по 27 августа в московском выставочном комплексе «Тимирязев центр» пройдут выставка потребительских товаров China Commodity Fair (CCF) и выставка промышленного оборудования и инноваций Machinery-2026. На объединённой площадке ожидаются более 500 поставщиков из КНР и стран СНГ. Общая экспозиция займёт 12 000 кв. м.
20.08.2026
60Минпромторг считает что российские предприятия способны обеспечить выпуск школьной формы отечественными тканями
Российские текстильные предприятия располагают необходимыми мощностями для обеспечения производителей школьной формы отечественными тканями. В стране сформирована широкая производственная база, выпускающая материалы, востребованные при пошиве школьной одежды, включая камвольные ткани и поливискозные полотна с необходимыми эксплуатационными характеристиками.
11.08.2026
84Запрет на оборот немаркированных остатков товаров легпрома уже вступил в силу
С 1 августа 2026 года в России вступил в силу полный запрет на оборот и вывод из оборота немаркированных остатков товаров легкой промышленности четвертой волны маркировки.
04.08.2026
90







