Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
/
/
/
Правительство направит 1 млрд рублей на поддержку легкой промышленности

Правительство направит 1 млрд рублей на поддержку легкой промышленности

27 августа 2020

1295
Правительство направит 1 млрд рублей на поддержку легкой промышленности

На поддержку легкой промышленности направим миллиард рублей, около половины средств пойдут на возмещение затрат предприятий по кредитам, а также на приобретение оборудования, стимулирование спроса и другие меры, которые помогут повысить конкурентоспособность отрасли,

- прокомментировал Михаил Мишустин. 

Мишустин напомнил, что вопросы поддержки легкой промышленности обсуждались ранее на совещании у президента. 

"Рассчитываем, что решение, принятое сегодня правительством, поможет отрасли успешно преодолеть снижение спроса, главное - позволит сохранить рабочие места на предприятиях", - заявил глава правительства.

Президент ранее поручил профильным ведомствам увеличить финансирование комплексной программы по поддержке производства льняных изделий в РФ. На совещании в июне он напомнил, что эта программа была запущена в текущем году и рассчитана на 5 лет.

Глава Минпромторга Денис Мантуров на совещании сообщал, что "есть договоренность с Минфином о финансировании этой программы по 242 млн рублей ежегодно". Предусматриваются и другие меры поддержки отрасли.

Михаил Мишустин также подчеркнул, что все эти меры скажутся на повышении конкурентоспособности отрасли, в том числе в сфере производства льняных изделий.

По данным Росстата, в 2019 году РФ собрала 38 тыс. тонн льна-долгунца (в переводе на волокно) против 37 тыс. тонн в 2018 году. Это на 3,4% меньше по сравнению со средним показателем за 2014-2018 годы. В 2015 году, например, было собрано 45 тыс. тонн.

Город Чжуцзи стал мировым лидером в производстве компьютерных вышивальных машин

Город Чжуцзи (провинция Чжэцзян, Восточный Китай) – безусловный лидер мировой индустрии компьютерных вышивальных машин.

Город Чжуцзи стал мировым лидером в производстве компьютерных вышивальных машин

15.07.2026

51

Беларусь формирует реестр производителей школьной формы

Инициатором выступил концерн «Беллегпром». Проект реализуется при участии Государственного комитета по стандартизации и поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

Беларусь формирует реестр производителей школьной формы

10.07.2026

69

В Беларуси установили требования по локализации производства товаров легпрома

Совет Министров Беларуси внес изменения в постановление от 14 февраля 2022 года №80 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Республики Беларусь», направленные на гармонизацию требований этого документа с требованиями постановления правительства РФ от 17 июля 2015 года №719 «О подтверждении производства российской промышленной продукции».

В Беларуси установили требования по локализации производства товаров легпрома

09.07.2026

83

Андрей Разбродин прокомментировал предложение провести ревизию форумов в России

Президент Союза предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности Андрей Разбродин поддержал предложение главы Совета Федерации Валентины Матвиенко оценить эффективность проводимых в стране форумов

Андрей Разбродин прокомментировал предложение провести ревизию форумов в России

01.07.2026

318