Перечень поручений Президента РФ по итогам совещания о ситуации в легкой промышленности
29 июня 2020
10981. ПРАВИТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
а) обеспечить выделение бюджетных ассигнований из федерального бюджета на:
- увеличение до 1 млрд. рублей ежегодно субсидирования предприятиям легкой промышленности части затрат на обслуживание кредитов, направленных на пополнение оборотных средств;
- предоставление субсидий на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении лизингополучателю единовременной скидки в размере 50% цены приобретения оборудования для предприятий легкой промышленности при уплате авансового платежа;
- выполнение мероприятий «Комплексной программы поддержки производства изделий из льна на период до 2025 года» в размере не менее 242 млн. рублей ежегодно.
Срок – 15 августа 2020 г.;
б) утвердить комплекс мер по созданию благоприятных условий функционирования предприятий легкой промышленности по сокращению теневого сектора, предусмотрев в том числе мероприятия, направленные на:
- снижение доли незаконного ввоза, производства и оборота продукции легкой промышленности, в том числе контрафактной;
- создание объектов инфраструктуры и промышленных площадок для производства продукции легкой промышленности;
- настройку системы налогообложения отрасли; развитие дистанционных способов продажи товаров.
Срок – 15 сентября 2020 г.;
в) представить предложения по изменению подходов к формированию и механизмов работы системы государственного материального резерва, в том числе обратив внимание на:
- уточнение номенклатуры материальных ценностей государственного резерва и норм (объемов) их накопления исходя из оценки текущих вызовов и угроз, а также рационального использования данных материальных ценностей в повседневной жизни;
- обеспечение необходимых объемов финансирования формирования, освежения и обслуживания материальных ценностей государственного материального резерва;
- использование системы государственного материального резерва как регулирующего механизма на рынке, проработав вопрос о возможности предоставления производителем гарантии по обратному выкупу поставленных в государственный материальный резерв товаров через определенный период при условии сохранения запаса материальных ценностей;
- проработку вопросов уточнения полномочий и ответственности федеральных органов исполнительной власти в данной сфере.
Срок – 31 июля 2020 г.;
г) обеспечить внесение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обращения медицинских изделий», предусматривающего представление производителями и импортерами медицинских изделий в Росздравнадзор сведений о каждой серии (партии) указанной продукции, вводимой в обращение на территории Российской Федерации, и анализ данных сведений при осуществлении мониторинга безопасности медицинских изделий;
д) подготовить предложения по установлению приоритета отечественной продукции легкой промышленности при осуществлении закупок.
Срок – 15 июля 2020 г.;
е) рассмотреть вопрос целесообразности:
- включения отдельных подотраслей легкой промышленности в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или распространения отдельных мер поддержки, действующих для данных отраслей, на предприятия указанных подотраслей легкой промышленности.
Доклад – до 1 июля 2020 г.;
- перехода на контракты жизненного цикла по поставкам текстильных изделий, одежды, средств индивидуальной защиты многоразового использования отечественного производства для федеральных и региональных медицинских организаций, государственных корпораций, государственных компаний и хозяйственных обществ, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации в совокупности превышает 50 процентов, а также их аффилированных юридических лиц;
Доклад – до 31 июля 2020 г.;
ж) включить в общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения, меры по развитию легкой промышленности в целях повышения ее конкурентоспособности.
Срок – 30 июня 2020 г.;
з) при участии высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации обеспечить увеличение доли отечественной спортивной продукции, используемой субъектами физической культуры и спорта в Российской Федерации.
Срок – 31 июля 2020 г.
Ответственный: Мишустин М.В.;
и) совместно с Правительством Ивановской области представить предложения по вопросу государственной поддержки пилотного проекта создания технопарка на территории Ивановской области, направленного на привлечение и развитие предприятий легкой промышленности, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, при участии ведущих организаций, осуществляющих торговую деятельность посредством продажи товаров дистанционным способом, и возможного тиражирования данного проекта на территории Российской Федерации.
Доклад – до 31 июля 2020 г.
Ответственные: Мишустин М.В., Воскресенский С.С.
2. МИНПРОМТОРГУ РОССИИ СОВМЕСТНО С МИНФИНОМ РОССИИ:
с учетом складывающейся ситуации обеспечить актуализацию показателей эффективности предоставления субсидий из федерального бюджета предприятиям легкой промышленности на возмещение части затрат на обслуживание кредитов, направленных на пополнение оборотных средств.
Срок – 1 октября 2020 г.
Ответственные: Мантуров Д.В., Силуанов А.Г.
3. ВЫСШИМ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
рекомендовать рассмотреть вопрос и принять при необходимости решения о предоставлении субсидий предприятиям легкой промышленности на возмещение части затрат на продвижение отечественной продукции легкой промышленности на электронных торговых площадках и (или) на оплату услуг по созданию собственного интернет-магазина.
Срок – 1 сентября 2020 г.
Ответственные: высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации.
Источник: Souzlegprom.ru
Ивановские текстильные предприятия стали площадкой проекта АСИ «Новый национальный бренд»
ХБК «Шуйские ситцы» и компания «Альфа-Трейд» в Ивановской области стали производственными площадками федерального проекта Агентства стратегических инициатив «Новый национальный бренд».
26.08.2026
22В Москве пройдут национальные выставки China Commodity Fair 2026 и Machinery-2026
С 25 по 27 августа в московском выставочном комплексе «Тимирязев центр» пройдут выставка потребительских товаров China Commodity Fair (CCF) и выставка промышленного оборудования и инноваций Machinery-2026. На объединённой площадке ожидаются более 500 поставщиков из КНР и стран СНГ. Общая экспозиция займёт 12 000 кв. м.
20.08.2026
60Минпромторг считает что российские предприятия способны обеспечить выпуск школьной формы отечественными тканями
Российские текстильные предприятия располагают необходимыми мощностями для обеспечения производителей школьной формы отечественными тканями. В стране сформирована широкая производственная база, выпускающая материалы, востребованные при пошиве школьной одежды, включая камвольные ткани и поливискозные полотна с необходимыми эксплуатационными характеристиками.
11.08.2026
84Запрет на оборот немаркированных остатков товаров легпрома уже вступил в силу
С 1 августа 2026 года в России вступил в силу полный запрет на оборот и вывод из оборота немаркированных остатков товаров легкой промышленности четвертой волны маркировки.
04.08.2026
90







