Владимир Путин проведёт совещание по поддержке легкой промышленности
29 мая 2020
1016На совещании могут быть рассмотрены меры государственной поддержки отрасли, а также вопрос включения индустрии в перечень пострадавших от коронавирусной инфекции.
Ранее Минпромторг направлял в адрес Правительства РФ свои предложения по поддержке легкой промышленности:
- перенос сроков введения обязательной маркировки товаров легпрома;
- включение легкой промышленности (ОКВЭД 2–13, 14, 15) в перечень наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей;
- распространение на всех производителей товаров легкой промышленности всех мер поддержки, предусмотренных для субъектов МСП, независимо от формальных признаков — численности штата и выручки;
- снижение НДС с 20% до 10%.
Позже представители Минпромторга отказались от переноса сроков обязательной маркировки, так как посчитали эти действия нецелесообразными.
Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров подчеркнул, что министерство рассматривает различные варианты оказания дополнительной помощи легкой промышленности, собирая предложения от представителей отрасли и от отраслевых ассоциаций к совещанию у президента.
Министр также отметил, что сейчас легкая промышленность, как и другие отрасли, могут рассчитывать на средства Фонда развития промышленности.
Источник: Souzlegprom.ru
Президент Беларуси подписал указ об отмене пошлины на вывоз кожевенного полуфабриката
В 2026–2027 годах от уплаты вывозной таможенной пошлины освобождается дубленый полуфабрикат при вывозе за пределы ЕАЭС для повышения конкурентоспособности местной продукции на внешних рынках.
12.05.2026
46В Петербурге прошел первый хакатон в сфере лёгкой промышленности
Прошел конкурс профессионального мастерства в области легкой промышленности «Мода на профессию», организованный Комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга при участии Центра трудовых ресурсов в рамках городской инициативы «Твой первый шаг в карьере».
08.05.2026
4649,6 млрд рублей на льготный кредит: запуск крупнейшего проекта по производству ПЭТФ в Нижнекамске
В период с 2026 по 2030 год на компенсацию льготной процентной ставки по кредиту, необходимому для запуска проекта «Создание технологической цепочки «Параксилол — ТФК — ПЭТФ и полиэфирная продукция», будет выделено свыше 49,6 млрд рублей. Соответствующее распоряжение утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, как указано на официальном сайте кабинета министров.
06.05.2026
80В Тульской области обсудили развитие легпрома в регионе
28 апреля 2026 года первый заместитель Губернатора – председатель Правительства Тульской области Михаил Пантелеев провел отраслевое совещание по развитию легкой промышленности в регионе.
05.05.2026
65







