Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
/
/
/
Критическая ситуация в отрасли

Критическая ситуация в отрасли

23 апреля 2020

1250
Критическая ситуация в отрасли

В обращении отмечается, что предприятия текстильной и легкой промышленности, работающие как на розничного покупателя, так и в сегменте b2b, столкнулись с резким снижением продаж, что вызвано падением покупательского спроса, снижением доходов населения, временной приостановкой работы целого ряда отраслей, использующих продукцию текстильной и легкой промышленности. Из-за последствий вспышки Covid-19 вынужденно меняются условия работы, нарушаются цепочки поставок, логистики, резко ухудшается платежная дисциплина покупателей, и, наоборот, поставщики вводят предоплату за сырье и материалы.

На сегодняшний день текстильная и легкая промышленность не вошла в объявленный правительством перечень пострадавших отраслей.

В этой связи СОЮЗЛЕГПРОМ выступает за распространение на всех производителей товаров легкой промышленности всех мер поддержки, предусмотренных для субъектов малого и среднего предпринимательства, независимо от формальных признаков (численности и выручки).

Кроме того президент СОЮЗЛЕГПРОМа выступил с дополнительными предложениями, сформулированными отраслевым сообществом в обращении на имя министра промышленности и торговли России.

В частности:

  • возобновление субсидирования кредитов предприятиям легкой промышленности на пополнение оборотных средств,
  • возобновление субсидирования кредитов на модернизацию и техническое перевооружение производств
  • сохранение льготного финансирования лизинговых программ,
  • установление моратория на снижение лимитов по овердрафтам на полгода,
  • рассмотрение возможности не начислять страховые взносы на фонд оплаты труда за нерабочие дни либо снизить ставки страховых взносов с целью сохранения трудовых коллективов,
  • стимулирование спроса через увеличение инвестиционных программ государственных компаний,
  • принятие решения об обнулении пошлин на сырье и материалы для легкой промышленности, не производимые в России,
  • введение моратория на уплату экологического сбора предприятиями отрасли до 1 января 2022 года.
  • рассмотрение вопроса по выделению грантов для научных исследований по разработке инновационных текстильных материалов для защиты от вирусов.

И целый ряд дополнительных предложений.

По мнению авторов обращения, реализация указанных мер позволит снизить социальную напряженность, сохранить производственный потенциал, обеспечить население необходимой продукцией, а также сохранит занятость и квалифицированные кадры.

С полным текстом обращения можно ознакомиться ЗДЕСЬ >>>

Источник: Souzlegprom.ru

Город Чжуцзи стал мировым лидером в производстве компьютерных вышивальных машин

Город Чжуцзи (провинция Чжэцзян, Восточный Китай) – безусловный лидер мировой индустрии компьютерных вышивальных машин.

Город Чжуцзи стал мировым лидером в производстве компьютерных вышивальных машин

15.07.2026

51

Беларусь формирует реестр производителей школьной формы

Инициатором выступил концерн «Беллегпром». Проект реализуется при участии Государственного комитета по стандартизации и поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

Беларусь формирует реестр производителей школьной формы

10.07.2026

69

В Беларуси установили требования по локализации производства товаров легпрома

Совет Министров Беларуси внес изменения в постановление от 14 февраля 2022 года №80 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Республики Беларусь», направленные на гармонизацию требований этого документа с требованиями постановления правительства РФ от 17 июля 2015 года №719 «О подтверждении производства российской промышленной продукции».

В Беларуси установили требования по локализации производства товаров легпрома

09.07.2026

83

Андрей Разбродин прокомментировал предложение провести ревизию форумов в России

Президент Союза предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности Андрей Разбродин поддержал предложение главы Совета Федерации Валентины Матвиенко оценить эффективность проводимых в стране форумов

Андрей Разбродин прокомментировал предложение провести ревизию форумов в России

01.07.2026

318