Приостановлено ограничение на торговлю медицинскими масками
15 апреля 2020
1231Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ № 500 от 13 апреля 2020 года.
Кабинет министров ввел временные ограничения на оптовую и розничную торговлю медицинскими масками, респираторами, перчатками, марлей и комплектами защитной одежды 6 апреля. Этим же постановлением структура «Ростеха» «Росхимзащита» назначалась единым оператором поставок защитных медизделий в регионы.
Кроме того, была ограничена наценка на медицинские изделия - при продаже в рознице предельный размер розничной надбавки к фактическим отпускным ценам на товары не должен превышать 10 копеек за единицу. Для каждого этапа товаропроводящей цепи оптовых поставок размер оптовой надбавки не должен превышать 10% от закупочной цены или себестоимости товара, включающей цену поставщика, прямые таможенные, транспортные и логистические расходы.
Однако, решение вызвало негативную реакцию участников рынка из-за опасений коллапса в силу отсутствия механизма работы единого оператора. Кроме того, у компаний есть действующие долгосрочные контракты, в том числе в регионах России, которые не разрывались.
Источник: Souzlegprom.ru
Город Чжуцзи стал мировым лидером в производстве компьютерных вышивальных машин
Город Чжуцзи (провинция Чжэцзян, Восточный Китай) – безусловный лидер мировой индустрии компьютерных вышивальных машин.
15.07.2026
51Беларусь формирует реестр производителей школьной формы
Инициатором выступил концерн «Беллегпром». Проект реализуется при участии Государственного комитета по стандартизации и поддержке Министерства образования Республики Беларусь.
10.07.2026
69В Беларуси установили требования по локализации производства товаров легпрома
Совет Министров Беларуси внес изменения в постановление от 14 февраля 2022 года №80 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Республики Беларусь», направленные на гармонизацию требований этого документа с требованиями постановления правительства РФ от 17 июля 2015 года №719 «О подтверждении производства российской промышленной продукции».
09.07.2026
83Андрей Разбродин прокомментировал предложение провести ревизию форумов в России
Президент Союза предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности Андрей Разбродин поддержал предложение главы Совета Федерации Валентины Матвиенко оценить эффективность проводимых в стране форумов
01.07.2026
318







