Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
/
/
/
Маски шить? Не шить!

Маски шить? Не шить!

11 апреля 2020

1269
Маски шить? Не шить!

10 апреля 2020 года состоялось первое включение онлайн-конференции «Легпром – новая реальность» от команды TEXTILE SALON под руководством Вадима Ефременкова.

В конференции приняли участие представители отрасли, которые поделились своим опытом и советами о том: стоит ли отшивать маски на швейных производствах в сегодняшних реалиях?

Первым спикером выступил Сергей Промохов, который сразу начал разговор с убеждения: МАСКИ НЕ ШИТЬ. И не потому, что он против самой идеи пошива масок как социального обязательства россиян, а потому, что эта деятельность может препятствовать развитию и существованию производства. 

Почему нет? Тезисно о главном: 

Что такое пошив масок для производства, которое на этом не специализируется?

- это потеря квалификации швей;
- слом наработанной системы запуска/выпуска продукции;
- резкое прекращение спроса;
- проверки со стороны УБЭП и РОСПОТРЕБНАДЗОРа.

На данный момент Сергей Промохов видит одни минусы в пошиве масок, однако, отмечает, что для двух своих партнеров его швейное производство все же отшило партию, несколько тысяч штук.

Зачем? Можно узнать из записи прямого эфира в конце статьи.

«Сейчас для многих маски – это способ выживания, однако, в будущем такой шаг может оказаться очень печальным.

Перестройка производства на два-три месяца даром никогда не проходит» - считает Сергей Промохов.

Есть два вида производств: те, которые отшивают свой бренд, и те, которые работают на аутсорсе. И это тоже две большие разницы!

Одно дело те, кто отшивает свой бренд – сейчас для них действительно не лучшие времена, загрузить производство нечем. А если и есть чем, то продать некому, и зарплаты платить нечем - тогда маски станут спасительным кругом. Надолго ли?

В любом случае, это миф, что маски спасут швейное производство. Спасут, но на очень короткий промежуток времени.

Прибыль – это иллюзия, как таковой её не будет, как нет и денег во всей этой истории.


Полная запись конференции появится в ближайшее время, а пока предлагаем Вашему вниманию видеозапись выступления Сергея Промохова. Со звуком не всё получилось с первого раза, обещаем исправиться к следующей встрече! 

О мнениях других спикеров онлайн-конференции, относительно вопроса: "Почему маски все-таки стоит шить?" читайте в следующих выпусках новостей на ProCapitalist.ru.

Приятного просмотра!

{youtube}QMxvUWLygKM{/youtube}

Президент Беларуси подписал указ об отмене пошлины на вывоз кожевенного полуфабриката

В 2026–2027 годах от уплаты вывозной таможенной пошлины освобождается дубленый полуфабрикат при вывозе за пределы ЕАЭС для повышения конкурентоспособности местной продукции на внешних рынках.

Президент Беларуси подписал указ об отмене пошлины на вывоз кожевенного полуфабриката

12.05.2026

46

В Петербурге прошел первый хакатон в сфере лёгкой промышленности

Прошел конкурс профессионального мастерства в области легкой промышленности «Мода на профессию», организованный Комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга при участии Центра трудовых ресурсов в рамках городской инициативы «Твой первый шаг в карьере».

В Петербурге прошел первый хакатон в сфере лёгкой промышленности

08.05.2026

46

49,6 млрд рублей на льготный кредит: запуск крупнейшего проекта по производству ПЭТФ в Нижнекамске

В период с 2026 по 2030 год на компенсацию льготной процентной ставки по кредиту, необходимому для запуска проекта «Создание технологической цепочки «Параксилол — ТФК — ПЭТФ и полиэфирная продукция», будет выделено свыше 49,6 млрд рублей. Соответствующее распоряжение утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, как указано на официальном сайте кабинета министров.

49,6 млрд рублей на льготный кредит: запуск крупнейшего проекта по производству ПЭТФ в Нижнекамске

06.05.2026

80

В Тульской области обсудили развитие легпрома в регионе

28 апреля 2026 года первый заместитель Губернатора – председатель Правительства Тульской области Михаил Пантелеев провел отраслевое совещание по развитию легкой промышленности в регионе.

В Тульской области обсудили развитие легпрома в регионе

05.05.2026

65