Банки могут предоставить ипотечные каникулы заёмщикам с COVID-19
26 марта 2020
1036Подтвержденное наличие COVID-19 может являться причиной и для оперативного рассмотрения заявления на реструктуризацию потребительского кредита (займа), а также отмены начисления неустойки (штрафов, пени) за ненадлежащие исполнение обязательств по договору.
Соответствующие рекомендации содержатся в информационном письме регулятора, направленном в банки, микрофинансовые организации (МФО), кредитные потребительские кооперативы (КПК), сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы (СКПК) и страховые организации.
Реструктуризацию ипотечным заемщикам с подтвержденным заболеванием рекомендуется проводить, даже если гражданин уже воспользовался один раз правом на ипотечные каникулы.
При этом кредитору предлагается общаться с заемщиками дистанционно (по телефону), а заемщикам — предоставить все необходимые документы, включая подтверждающие заболевание, после выздоровления.
Банк России рекомендует кредиторам идти навстречу заемщикам и в том случае, если гражданин обратился за реструктуризацией уже после болезни. В этом случае ему не следует начислять неустойку за просроченные обязательства, говорится в информационном письме. Кроме того, информация, направленная в бюро кредитных историй (БКИ), не должна ухудшать кредитную историю таких заемщиков.
В случае неисполнения обязательств по ипотечным договорам заемщиком, у которого официально подтверждено заболевание, вызванное коронавирусной инфекцией (или если заболевание подтверждено у кого-либо из проживающих с ним членов семьи), Банк России рекомендует кредиторам до 30 сентября 2020 года не обращать взыскание на предмет ипотеки, если это единственное жилье заемщика и членов его семьи.
Страховым компаниям рекомендовано идти навстречу страхователю с подтвержденным заболеванием, если он обратится с заявлением об отсрочке платежа по договору добровольного страхования, условия которого предполагают периодические платежи страховщику. Кроме того, если заболевший гражданин просит продлить срок предоставления в страховую компанию требуемых документов по страховому случаю (по договорам добровольного страхования), регулятор также рекомендует всем страховщикам принимать положительное решение по таким заявлениям и не начислять неустойку за нарушение сроков, если ситуация обусловлена подтвержденным наличием COVID-19 у страхователя.
Источник: Souzlegprom.ru
Биржевая цена на хлопок растёт по всему миру
Средняя биржевая цена на хлопок (А-индекс, длина нити в среднем 1 и 3/32 дюйма, поставка CFR на Дальнем Востоке) продолжила быстро расти и в мае увеличилась на 6,8% процентов к уровню апреля, до 2,03 долларов за килограмм.
05.06.2026
23Поставщики оборудования запустили собственный стартап, чтобы доказать: их технологии работают.
В легкой промышленности сложилась парадоксальная ситуация. Производители оборудования знают о своих станках всё: скорость, мощность, ресурс. Но одно дело – паспортные характеристики, и совсем другое – реальная экономика готового продукта. Можно ли заработать на новой продукции? Какую маржинальность закладывать? Где подводные камни логистики и себестоимости? Ответы на эти вопросы обычно ищет клиент, купивший оборудование.
04.06.2026
24Швейные предприятия в Новосибирске прекращают работу
Кризис в легкой промышленности Новосибирской области, о котором представители отрасли предупреждали еще в начале года, перешел в острую фазу. Швейные компании сворачивают объемы выпуска, сокращают персонал и рабочие дни, а некоторые полностью останавливают производство.
29.05.2026
56Президент Беларуси подписал указ об отмене пошлины на вывоз кожевенного полуфабриката
В 2026–2027 годах от уплаты вывозной таможенной пошлины освобождается дубленый полуфабрикат при вывозе за пределы ЕАЭС для повышения конкурентоспособности местной продукции на внешних рынках.
12.05.2026
96







