"Яндекс" запустил приложение с функцией распознавания одежды
15 октября 2019
1890Приложение создано для записи и публикации видеороликов, с возможностью использования эффектов, фильтров и масок из редактора, а также музыки, записанной специально для "Sloy".
Главной темой AR-приложения стала мода в разных жанрах: от видеолуков до анбоксингов.
Виртуальные аксессуары и маски появились в "Sloy" благодаря платформе Face AR - стартапа с белорусскими корнями Banuba.
Приложение распознаёт, что за вещи надеты на человеке, отображает их названия и подбирает релевантные ролики
Это стало возможно благодаря использованию сложных технологий, разработанных в "Яндексе", в частности:
- Технология машинного зрения помогает идентифицировать одежду.
- Технология машинного обучения позволяет по клику на распознанную вещь посмотреть видео с похожими элементами гардероба.
У каждого пользователя есть персональная лента рекомендаций по принципу Дзена.
Выбрав любую вещь, например, кроссовки, можно не только найти ролики с похожими моделями, но и обсудить их в отдельной ветке дискуссии.
В будущем «Яндекс» планирует монетизировать "Sloy" за счёт работы с модными брендами и дизайнерами, заинтересованными в аудитории сервиса.
"Sloy" стало первым видео-приложением про моду и стиль с дополненной реальностью для русскоязычной аудитории и первым приложением Яндекса, созданным специально для молодых людей в возрасте от 12 до 25 лет.
Приложение доступно на IOS в России, Белоруссии и Казахстане. Версия для Android готовится к запуску в 2020 году.
Сервис бесплатный для пользователей.
Минпромторг поделился, какие российские ткани активно покупают в других странах
Российский текстиль уверенно закрепляется на внешних рынках. Спрос на него формируется как за счет традиционных материалов, так и благодаря технологичным разработкам.
19.02.2026
24Государственная Дума предложила обновленный план поддержки легпрома
В Госдуме подготовили и утвердили рекомендации, призванные стабилизировать и перезапустить развитие легкой промышленности в России.
18.02.2026
56Ивановский производитель премиального трикотажа вышел на новые зарубежные рынки с сертификатом РЭЦ
Компания «НФЭС» из Ивановской области, специализирующаяся на женской трикотажной одежде премиум-сегмента, получила добровольный сертификат «Сделано в России» по категории «Надежность». Документ, выданный Российским экспортным центром, поможет производителю расширить географию поставок за рубеж, сообщили в пресс-службе РЭЦ.
13.02.2026
62Текстильная отрасль уходит в синтетику
В 2026 году объем производства текстиля в России превысит 1,67 млрд квадратных метров, прибавив 1,6% к показателям прошлого года. Однако расти будет далеко не весь сегмент: драйвером станут исключительно синтетические ткани, тогда как выпуск шерсти и льна продолжит сокращаться. Такой прогноз представили аналитики консалтинговой компании Neo.
12.02.2026
42



