Национальный стандарт на школьную форму
15 августа 2019
846В документе планируется указать требования к прочности и стойкости материалов, воздухопроницаемости ткани и прокладки.
Денис Мантуров отметил, что уточнение требований к школьной форме поможет избежать «эффекта скафандра», когда даже качественные полушерстяные ткани не помогают сделать одежду безопаснее из-за полностью синтетической подкладки. Также, по словам министра, в стандарт на школьную форму включат качественные характеристики ткани, в том числе параметры прочности, стойкости к истиранию, способность образовывать катышки, а также изменять свои размеры после стирки.
Как пояснили в Росстандарте, нормы для таких изделий должны быть более строгими, чем для обычной детской одежды — по оценкам экспертов, сегодня до 80% рынка одежды для учащихся заполнено некачественными и небезопасными вещами.
Первая редакция предварительного национального стандарта ожидается не позднее декабря 2019 года, а утверждение запланировано на 2020-й. В организации отметили, что ПНСТ будет утвержден на ограниченный срок — чтобы проверить нормы на практике перед принятием ГОСТа.
СОЮЗЛЕГПРОМ с самого начала выступил одним из инициаторов введения в России единого стандарта на школьную форму.
В настоящее время работу над документом при активной содействии ведущей отраслевой ассоциации ведет Роскачество.
Источник: Souzlegprom.ru
Структура «Калашникова» получила новые швейные фабрики в регионах
Структура концерна «Калашников» стала совладельцем нескольких швейных предприятий в разных регионах России. Среди них — фабрика, которая создала коллекцию для РФСО «Спартак», и одно из старейших производств Владимира.
27.04.2026
38ЕАЭС введет защитную пошлину на некоторые виды одежды из Вьетнама
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) приняла решение ввести триггерную защитную меру в отношении отдельных видов одежды из Вьетнама, включая трикотаж.
23.04.2026
30Предложены научно обоснованные определения и классификация технического текстиля
Ученые МГУ имени М.В. Ломоносова и производственники компании «Термопол» (бренд «Холлофайбер»), члена СОЮЗЛЕГПРОМа, впервые сформулировали четкие, научно обоснованные определения технического текстиля.
17.04.2026
52Принтер TRUJET FL8 210 запустили у подмосковного производителя флагов
На производственной площадке клиента в Подмосковье завершены запуск, настройка и ввод в эксплуатацию принтера для прямой печати по полиэстеру TRUJET FL8 210. Предприятие специализируется на производстве флагов Российской Федерации – как под заказ, так и для свободной продажи, – а также флагов других стран и широкого ассортимента флажной продукции.
16.04.2026
61






