Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
/
/
/
Extinction Rebellion требуют отменить London Fashion Week

Extinction Rebellion требуют отменить London Fashion Week

13 августа 2019

1806
Extinction Rebellion требуют отменить London Fashion Week

Ситуация с климатом ухудшается на глазах, а 2019 год яркий тому пример. Пожары, действительно, разрастаются по всей планете, случаются наводнения, тают льды, пластик заполонил земной шар... и прочее, прочее, прочее.

Экологические активисты Extinction Rebellion считают, что менять культуру потребления необходимо прямо сейчас, иначе будет поздно! 

Следующую Неделю моды в Стокгольме уже отменили по этой причине.

Что предлагают активисты? 

"Давайте не будем приукрашивать: мы находимся в эпицентре чрезвычайной климатической ситуации! Недавно в самый жаркий день в Британии было так горячо, что «климатические беженцы» просто покидали страну, спасаясь от зноя и засухи.

Все отрасли замешаны в этом кризисе, но немногие больше, чем мода.

От загрязнения воды, вызванного химическими красителями, до бесконечного цикла производства новой одежды, которая изначально предназначена для того, чтобы превратиться в отходы... 

Промышленность должна кардинально измениться!

По оценкам климатологов, у нас есть всего 11 лет, чтобы остановить апокалипсис. В то же время, эксперты прогнозируют, что индустрия моды вырастет на 63% к 2030 году, и в настоящее время она выбрасывает около 10% от общего количества парниковых газов.

В отрасли работаю миллионы людей, а деньги, буквально, держат на плаву экономики целых стран (доходы от швейной промышленности Бангладеша составляют 85% экономики страны). Проблема получается очень серьезная!», - сообщила представитель XR Сара Арнольд .

Активисты уверены, что отмена следующей Недели Моды в Лондоне должна стать сигналом о чрезвычайном положении. Так же, как и отмена Недели Моды в Стокгольме.

Но есть ли альтернативные решения? 

Конечно, мы все можем внести полезные изменения в наши модные привычки: покупать винтаж и вещи из секонд-хендов, чинить одежду, придерживаться принципа «меньше = больше». Но действительно ли сама система недели моды может быть пересмотрена?

Дизайнеры никуда не исчезнут, люди будут продолжать творить, тенденции будут рождаться, а модные ритейлеры, скорее всего, от них не отстанут. Да, идея осознанного потребления сегодня продвигается по всему миру, но достаточно ли этого? 

На демонстрацию коллекций (а в данный момент мы говорим о Неделе моды) уходит колоссальное количество материалов и мощностей, использованных (и потраченных) впустую.

А если подумать о числе рейсов, необходимых для перевозки тысяч зрителей, журналистов, дизайнеров и моделей по всему миру сезон за сезоном...

Нельзя отрицать, что отмена недели моды в целом и поиск альтернативных средств, с помощью которых можно продемонстрировать креативность, помогут смягчить огромное влияние этого события на планету!"

Мнения Британского Совета моды, а также других экспертов отрасли читайте завтра на нашем сайте. Хорошего дня! 

Президент Беларуси подписал указ об отмене пошлины на вывоз кожевенного полуфабриката

В 2026–2027 годах от уплаты вывозной таможенной пошлины освобождается дубленый полуфабрикат при вывозе за пределы ЕАЭС для повышения конкурентоспособности местной продукции на внешних рынках.

Президент Беларуси подписал указ об отмене пошлины на вывоз кожевенного полуфабриката

12.05.2026

46

В Петербурге прошел первый хакатон в сфере лёгкой промышленности

Прошел конкурс профессионального мастерства в области легкой промышленности «Мода на профессию», организованный Комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга при участии Центра трудовых ресурсов в рамках городской инициативы «Твой первый шаг в карьере».

В Петербурге прошел первый хакатон в сфере лёгкой промышленности

08.05.2026

46

49,6 млрд рублей на льготный кредит: запуск крупнейшего проекта по производству ПЭТФ в Нижнекамске

В период с 2026 по 2030 год на компенсацию льготной процентной ставки по кредиту, необходимому для запуска проекта «Создание технологической цепочки «Параксилол — ТФК — ПЭТФ и полиэфирная продукция», будет выделено свыше 49,6 млрд рублей. Соответствующее распоряжение утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, как указано на официальном сайте кабинета министров.

49,6 млрд рублей на льготный кредит: запуск крупнейшего проекта по производству ПЭТФ в Нижнекамске

06.05.2026

80

В Тульской области обсудили развитие легпрома в регионе

28 апреля 2026 года первый заместитель Губернатора – председатель Правительства Тульской области Михаил Пантелеев провел отраслевое совещание по развитию легкой промышленности в регионе.

В Тульской области обсудили развитие легпрома в регионе

05.05.2026

65