350 миллионов рублей будет выделено ИНПЦ ТЛП
18 июля 2019
1743В июне состоялось заседание проектного комитета национального проекта «Международная кооперация и экспорт» под председательством первого заместителя председателя правительства РФ Антона Силуанова. В заседании приняли участие руководители федеральных органов исполнительной власти, в том числе заместитель Министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов.
В рамках обсуждения была рассмотрена программа мероприятий «Развитие и модернизация российской лабораторной базы национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и утвержден план модернизации опорных лабораторий.
В состав опорных лабораторий нацпроекта решением комитета был включён Испытательный центр Инновационного научно-производственного центра текстильной и лёгкой промышленности (ИНПЦ ТЛП).
Начиная с 2020 года ИНПЦ ТЛП будет выделено 350 миллионов рублей на приобретение необходимых приборов и оборудования.
«Лёгкая промышленность, как и любая производственная сфера, совершенствуется и развивается благодаря технологическому прогрессу и новым исследованиям. Создание единого испытательного центра поможет модернизировать имеющиеся отраслевые наработки и создать инновационные и конкурентоспособные продукты легпрома», – подчеркнул замминистра, Председатель совета директоров ИНПЦ ТЛП Виктор Евтухов.
Став опорной лабораторией нацпроекта, инновационный Центр получает возможность работать с предприятиями, которые выпускают товары на экспорт, а также субсидировать испытания за счет программ Российского экспортного центра.
Ключевой задачей реализации проекта является создание уникального центра исследований и подтверждения соответствия товаров отечественного легпрома.
Источник: Souzlegprom.ru
Президент Беларуси подписал указ об отмене пошлины на вывоз кожевенного полуфабриката
В 2026–2027 годах от уплаты вывозной таможенной пошлины освобождается дубленый полуфабрикат при вывозе за пределы ЕАЭС для повышения конкурентоспособности местной продукции на внешних рынках.
12.05.2026
46В Петербурге прошел первый хакатон в сфере лёгкой промышленности
Прошел конкурс профессионального мастерства в области легкой промышленности «Мода на профессию», организованный Комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга при участии Центра трудовых ресурсов в рамках городской инициативы «Твой первый шаг в карьере».
08.05.2026
4649,6 млрд рублей на льготный кредит: запуск крупнейшего проекта по производству ПЭТФ в Нижнекамске
В период с 2026 по 2030 год на компенсацию льготной процентной ставки по кредиту, необходимому для запуска проекта «Создание технологической цепочки «Параксилол — ТФК — ПЭТФ и полиэфирная продукция», будет выделено свыше 49,6 млрд рублей. Соответствующее распоряжение утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, как указано на официальном сайте кабинета министров.
06.05.2026
79В Тульской области обсудили развитие легпрома в регионе
28 апреля 2026 года первый заместитель Губернатора – председатель Правительства Тульской области Михаил Пантелеев провел отраслевое совещание по развитию легкой промышленности в регионе.
05.05.2026
65







