Национальная программа "Цифровая экономика Российской Федерации"
12 мая 2019
934Как заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, власти намерены предоставление субсидии российским организациям на возмещение части затрат на разработку цифровых платформ и программных продуктов в целях создания и/или развития производства высокотехнологичной промышленной продукции.
На эти цели, в соответствии с национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации», на период с 2019 по 2021 года предусмотрено 2 млрд рублей ежегодно, говорится в сообщении министерства. Субсидия будет предоставляться в размере 50% от фактически понесенных и документально подтвержденных затрат организации на разработку цифровых платформ и программных продуктов в целях создания и (или) развития производства высокотехнологичной промышленной продукции.
«Успешная реализация мероприятия позволит к 2024 году осуществить качественное преобразование промышленности посредством внедрения преимущественно отечественных цифровых технологий и платформенных решений, создав высокопроизводительный экспортно-ориентированный сектор, развивающийся на основе современных технологий и обеспеченный высококвалифицированными кадрами и необходимой инфраструктурой», - отметил глава Минпромторга.
Экономический эффект мероприятия будет достигнут за счет повышения конкурентоспособности российской промышленности и, как следствие, роста объемов промышленного производства и экспорта в результате увеличения затрат на технологические инновации, широкого применения систем цифрового моделирования и проектирования, роста объемов промышленной, торговой кооперации и субконтрактных заказов, производимых с использованием отечественных цифровых платформ.
Наряду с экономическим эффектом, реализация мероприятия позволит решить ряд важных задач по удовлетворению потребностей экономики в высококачественных промышленных товарах в результате уменьшения сроков их разработки, производства и вывода на рынок.
По информации РИА "Мода"
Город Чжуцзи стал мировым лидером в производстве компьютерных вышивальных машин
Город Чжуцзи (провинция Чжэцзян, Восточный Китай) – безусловный лидер мировой индустрии компьютерных вышивальных машин.
15.07.2026
50Беларусь формирует реестр производителей школьной формы
Инициатором выступил концерн «Беллегпром». Проект реализуется при участии Государственного комитета по стандартизации и поддержке Министерства образования Республики Беларусь.
10.07.2026
69В Беларуси установили требования по локализации производства товаров легпрома
Совет Министров Беларуси внес изменения в постановление от 14 февраля 2022 года №80 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Республики Беларусь», направленные на гармонизацию требований этого документа с требованиями постановления правительства РФ от 17 июля 2015 года №719 «О подтверждении производства российской промышленной продукции».
09.07.2026
83Андрей Разбродин прокомментировал предложение провести ревизию форумов в России
Президент Союза предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности Андрей Разбродин поддержал предложение главы Совета Федерации Валентины Матвиенко оценить эффективность проводимых в стране форумов
01.07.2026
317







