Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
16-я Международная выставка тканей и фурнитуры для производства одежды Textile Salon состоится 2 – 4 сентября 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо», павильон №3
/
/
/
Президент Турции призвал региональные предприятия выращивать коноплю для производства

Президент Турции призвал региональные предприятия выращивать коноплю для производства

02 мая 2019

911
Президент Турции призвал региональные предприятия  выращивать коноплю для производства

Турецкий лидер выступил за возрождение производства конопли для нужд легкой промышленности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Haberturk.

Выступая перед представителями региональных властей, Реджеп Эрдоган напомнил, что в его родной провинции Ризе раньше производилось много пряжи и ткани из конопли. «Из конопли шили футболки и майки. Теперь мы её импортируем, так как есть вещи, для производства которых нужна ткань из конопли», - сказал глава государства.

В настоящее время выращивание конопли в Турции разрешено в строго ограниченных масштабах. Их явно недостаточно для того, чтобы реализовать стремление президента возродить производство этой культуры. Но, как сказал Р.Эрдоган, Министерство сельского хозяйства уже проводит работу на этом направлении.

С 1 января в Турции все пластиковые пакеты стали платными. Таким образом, власти пытаются уменьшить масштабы использования пластиковой упаковки, которая наносит огромный ущерб окружающей среде. Проблему не удаётся решить даже путём перехода на пакеты из биоразлагаемого пластика: далеко не все торговцы и потребители используют их.

«В последнее время мы объявили войну пластиковым пакетам и аналогичным вещам, которые за 500, 750 и 1000 лет не могут полностью разложиться в земле. Моя мать вязала авоськи, с которыми мы ходили за покупками. Эти вещи берегли природу и делались тогда из конопли», - вспомнил Реджеп Эрдоган.

Источник: www.borvedomosti.ru

В России разработали ткань, способную уничтожать опасные бактерии и вирусы

Материал способен нейтрализовать микроорганизмы, устойчивые к антибиотикам, включая возбудителей тяжелых инфекций.

В России разработали ткань, способную уничтожать опасные бактерии и вирусы

20.01.2026

80

Екатеринбург внедряет боксы для сбора ненужного текстиля

В Екатеринбурге начали работу 50 специализированных контейнеров для приема ненужной одежды. Город стал первым на Урале, где создана такая инфраструктура.

19.01.2026

67

В российских городах становится больше контейнеров для сбора текстиля

По полсотни точек сбора ненужной одежды и текстиля организованы еще в четырех крупных городах.

В российских городах становится больше контейнеров для сбора текстиля

24.12.2025

112

В Москве состоится форум технического текстиля

Международное событие запланировано на 17 декабря.

В Москве состоится форум технического текстиля

15.12.2025

515