Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
/
/
/
Закон о системе маркировки товаров вступит в силу 1 января 2019 года

Закон о системе маркировки товаров вступит в силу 1 января 2019 года

30 апреля 2019

1029
Закон о системе маркировки товаров вступит в силу 1 января 2019 года

Законопроект № 575258–7 вносит в действующий закон о регулировании торговой деятельности (от 28.12.2009 № 381-ФЗ) нормы и положения о товарах, маркированных средствами идентификации, о товарах, подлежащих обязательной маркировке, а также о системе маркировки.

В главу 4 указанного закона вводится новая статья 20.1 «Государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации». Она закрепляет правовые основы для создания, развития и эксплуатации такой информационной системы.

Законопроект также наделяет Правительство РФ полномочиями по утверждению перечня товаров, подлежащих обязательной маркировке, правил маркировки, а также порядка создания и эксплуатации информационной системы мониторинга.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2019 года.

Напомним, в настоящее время обязательная маркировка меховых изделий введена в качестве эксперимента, который регулярно продлевается. Также проводятся эксперименты по маркировке лекарств, обуви и еще ряда товаров. В апреле текущего года правительство утвердило перечень из десяти групп товаров, в отношении которых в 2019 году будет введена обязательная маркировка. Оператором систем маркировки Правительство РФ назначило Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Соответственно, с 2019 года все необходимые нормы о маркировке товаров будут закреплены в законе о регулировании торговой деятельности.

Источник: www.souzlegprom.ru

Биржевая цена на хлопок растёт по всему миру

Средняя биржевая цена на хлопок (А-индекс, длина нити в среднем 1 и 3/32 дюйма, поставка CFR на Дальнем Востоке) продолжила быстро расти и в мае увеличилась на 6,8% процентов к уровню апреля, до 2,03 долларов за килограмм.

Биржевая цена на хлопок растёт по всему миру

05.06.2026

23

Поставщики оборудования запустили собственный стартап, чтобы доказать: их технологии работают.

В легкой промышленности сложилась парадоксальная ситуация. Производители оборудования знают о своих станках всё: скорость, мощность, ресурс. Но одно дело – паспортные характеристики, и совсем другое – реальная экономика готового продукта. Можно ли заработать на новой продукции? Какую маржинальность закладывать? Где подводные камни логистики и себестоимости? Ответы на эти вопросы обычно ищет клиент, купивший оборудование.

Поставщики оборудования запустили собственный стартап, чтобы доказать: их технологии работают.

04.06.2026

24

Швейные предприятия в Новосибирске прекращают работу

Кризис в легкой промышленности Новосибирской области, о котором представители отрасли предупреждали еще в начале года, перешел в острую фазу. Швейные компании сворачивают объемы выпуска, сокращают персонал и рабочие дни, а некоторые полностью останавливают производство.

Швейные предприятия в Новосибирске прекращают работу

29.05.2026

55

Президент Беларуси подписал указ об отмене пошлины на вывоз кожевенного полуфабриката

В 2026–2027 годах от уплаты вывозной таможенной пошлины освобождается дубленый полуфабрикат при вывозе за пределы ЕАЭС для повышения конкурентоспособности местной продукции на внешних рынках.

Президент Беларуси подписал указ об отмене пошлины на вывоз кожевенного полуфабриката

12.05.2026

95