Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
16-я Международная выставка тканей и фурнитуры для производства одежды Textile Salon состоится 2 – 4 сентября 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо», павильон №3
/
/
/
Прекращено строительство комбината синтетического волокна в Ивановской области

Прекращено строительство комбината синтетического волокна в Ивановской области

29 апреля 2019

780
Прекращено строительство комбината синтетического волокна в Ивановской области

В начале 2018 года между Внешэкономбанком, непосредственным кредитором проекта создания Комплекса ПЭТФ текстильного назначения в Ивановской области, и АО «Ивановский полиэфирный комплекс» возникли разногласия по поводу некоторых аспектов формата финансирования проекта. Для урегулирования этих разногласий на данном этапе важно было получить также и подтверждение о прежней поддержке инвестиционного проекта на региональном уровне. К сожалению, новое руководство Ивановской области до настоящего времени официально так и не выразило своего отношения к проекту.

Более того, было публично заявлено об отсутствии заинтересованности руководства в создании крупных предприятий с точки зрения перспектив и направлений развития области. Отсутствие подтверждения в сохранении заинтересованности и региональной поддержки проекта вынудило акционеров АО «Ивановский полиэфирный комплекс» изменить свою позицию в отношении его реализации в Ивановской области.

Решением Совета директоров акционерного общества «Ивановский полиэфирный комплекс» дальнейшая реализация проекта строительства Комплекса ПЭТФ текстильного назначения в Ивановской области (г. Вичуга) была признана нецелесообразной. Учитывая высокую степень готовности проекта, в июне 2018 года инициаторы проекта обратились в Правительство Республики Башкортостан с предложением рассмотреть возможность его реализации на территории республики, принимая во внимание наличие развитой в данном регионе инфраструктуры и близость к производителям базового нефтегазохимического сырья.

Данное решение инициаторов проекта было поддержано Минпромторгом РФ и доведено до сведения Внешэкономбанка. В настоящее время инициатором проекта ведутся переговоры с Корпорацией развития Республики Башкортостан по подбору земельного участка и согласованию технических условий присоединения к объектам инфраструктуры для строительства Комплекса ПЭТФ текстильного назначения в одном из индустриальный парков республики.

Источник: Пресс-служба ОАО «ИПК»

В России разработали ткань, способную уничтожать опасные бактерии и вирусы

Материал способен нейтрализовать микроорганизмы, устойчивые к антибиотикам, включая возбудителей тяжелых инфекций.

В России разработали ткань, способную уничтожать опасные бактерии и вирусы

20.01.2026

80

Екатеринбург внедряет боксы для сбора ненужного текстиля

В Екатеринбурге начали работу 50 специализированных контейнеров для приема ненужной одежды. Город стал первым на Урале, где создана такая инфраструктура.

19.01.2026

67

В российских городах становится больше контейнеров для сбора текстиля

По полсотни точек сбора ненужной одежды и текстиля организованы еще в четырех крупных городах.

В российских городах становится больше контейнеров для сбора текстиля

24.12.2025

112

В Москве состоится форум технического текстиля

Международное событие запланировано на 17 декабря.

В Москве состоится форум технического текстиля

15.12.2025

515