Прекращено строительство комбината синтетического волокна в Ивановской области
29 апреля 2019
797В начале 2018 года между Внешэкономбанком, непосредственным кредитором проекта создания Комплекса ПЭТФ текстильного назначения в Ивановской области, и АО «Ивановский полиэфирный комплекс» возникли разногласия по поводу некоторых аспектов формата финансирования проекта. Для урегулирования этих разногласий на данном этапе важно было получить также и подтверждение о прежней поддержке инвестиционного проекта на региональном уровне. К сожалению, новое руководство Ивановской области до настоящего времени официально так и не выразило своего отношения к проекту.
Более того, было публично заявлено об отсутствии заинтересованности руководства в создании крупных предприятий с точки зрения перспектив и направлений развития области. Отсутствие подтверждения в сохранении заинтересованности и региональной поддержки проекта вынудило акционеров АО «Ивановский полиэфирный комплекс» изменить свою позицию в отношении его реализации в Ивановской области.
Решением Совета директоров акционерного общества «Ивановский полиэфирный комплекс» дальнейшая реализация проекта строительства Комплекса ПЭТФ текстильного назначения в Ивановской области (г. Вичуга) была признана нецелесообразной. Учитывая высокую степень готовности проекта, в июне 2018 года инициаторы проекта обратились в Правительство Республики Башкортостан с предложением рассмотреть возможность его реализации на территории республики, принимая во внимание наличие развитой в данном регионе инфраструктуры и близость к производителям базового нефтегазохимического сырья.
Данное решение инициаторов проекта было поддержано Минпромторгом РФ и доведено до сведения Внешэкономбанка. В настоящее время инициатором проекта ведутся переговоры с Корпорацией развития Республики Башкортостан по подбору земельного участка и согласованию технических условий присоединения к объектам инфраструктуры для строительства Комплекса ПЭТФ текстильного назначения в одном из индустриальный парков республики.
Источник: Пресс-служба ОАО «ИПК»
Росстат: номинальные инвестиции в основной капитал в текстильном производстве в IV квартале 2025 года выросли на 21,2%
Объем инвестиций в основной капитал в отрасли текстильного производства в IV квартале 2025 года вырос на 21,2% к показателю IV квартала 2024 года и составил 4,2 миллиарда рублей. Об этом сообщил Росстат.
13.03.2026
31В России разработали новые подходы к стёжке одеял и подушек
Производитель профессиональной стёжки «Стегай» и завод нетканых материалов «Термопол», член СОЮЗЛЕГПРОМа, разработали новые подходы к стёжке одеял, подушек, покрывал, пледов, декоративных стеновых панелей, обивки мягкой мебели и матрасов, технического текстиля и других позиций с инновационными тканями и неткаными материалами «Холлофайбер».
05.03.2026
39Институт полимеров КНИТУ продолжит исследования «Холлофайбер»
В Институте полимеров КНИТУ состоялся научно-практический семинар с участием директора по развитию ООО «Термопол» Владислава Иванова. Темой встречи стали современные подходы к полирециклингу и инновационные решения в области нетканых материалов.
03.03.2026
65






