На Гжельском фарфоровом заводе прошел модный показ
11 ноября 2025
243Разработкой капсулы занимались дизайнеры бренда Berta Muzis, а площадкой для ее презентации стали цеха фарфорового завода, который уже 200 лет работает в Московской области. Три десятка моделей вышли на подиум в пуховиках и шубах, стеганых утепленных ансамблях и строгих костюмах, платьях для романтических прогулок и праздничных комплектах. Каждый образ дополняли аксессуары – воздушные шали, меховые шапки, платки и уютные варежки, а также фарфоровые украшения, созданные вручную работниками завода.
К созданию коллекции дизайнеры подошли серьезно. Они оцифровали гжельские орнаменты со знаковых изделий Гжельского завода – это росписи, придуманные и реализованные ведущими художниками компании. Например, ключевую роль сыграл узор от Юлианы Косихиной «Фэнтази», который считается визитной карточкой предприятия. Показ показал открытость гжельской росписи к экспериментам и доказал безграничность потенциала народного промысла в контексте современной моды.
Летний показ Volga Fashion Show в Уфе: башкирские пейзажи, подсолнухи и шоу холостяков
11 июля в Конгресс-холле Торатау в Уфе состоится VOLGA FASHION SHOW | UFA. Модные показы пройдут в Республике Башкортостан уже во второй раз. Самобытные коллекции, вдохновленные элементами традиционной культуры, представят более 25 дизайнеров со всей России. В программе вечернего мероприятия детские и взрослые коллекции, которые покажут в зале с панорамой слияния рек Белая и Дёма и окрестных лесов.
29.06.2026
36Гоша Рубчинский показал новую коллекцию в Москве
15 июня в Москве состоялась презентация новой коллекции Гоши Рубчинского под названием «Форум». Мероприятие было посвящено сообществам и культурным явлениям, которые, по замыслу дизайнера, определяют эпоху. В рамках проекта Рубчинский подчеркивает роль моды как инструмента для обсуждения культурных преобразований и среды, где рождаются новые образы, стили и формы самовыражения.
25.06.2026
44«Мега Омск» и Омская арт-резиденция анонсировали программу первой Омской недели моды
С 29-го июня по 5-е июля в торговом центре «МЕГА Омск» пройдет первая Омская неделя моды. Программа стартует 29 июня с экспозиции уникальных архивных костюмов, собранных за годы работы легендарной Омской школы дизайна костюма.
24.06.2026
35Befree и Chois презентовали совместную коллекцию домашней одежды и аксессуаров
В коллаборации Befree Co:Create x Chois дизайнеры решили дать домашним образам новую жизнь и показать, что носить их можно везде – дома, на пляже и в городе.
18.06.2026
62







