Российская одежда популярнее зарубежной: итоги года на маркетплейсах
01 февраля 2025
618За прошедший год их доля на онлайн-платформах достигла примерно 70%.
Например, на платформе «Яндекс Маркет» количество покупок одежды, обуви и сопутствующих товаров, произведенных российскими компаниями, увеличилось в 5 раз относительно 2023 года в категории масс-маркет и в 3 раза – для продукции локальных дизайнеров. Обороты в сегменте в целом показали рост в 2 раза – такой же показатель у иностранных брендов.
Представители другой онлайн-площадки Wildberries подтвердили увеличение продаж продукции отечественных производителей. Некоторые марки продали на 580% больше, чем в 2023 году. На Ozon результаты чуть скромнее. Доля российских компаний-производителей одежды в общей структуре категории Fashion составила без малого 36%.
Участники рынка отмечают, что в 2024 году интерес покупателей к одежде и обуви из России простимулировали низкие цены. Бренды при этом продавали продукцию по себестоимости или даже в убыток.
В минувшем году на российском рынке стало на 61 производителя больше, но и «старые» игроки по-прежнему продолжают работу. Лидирующие позиции по числу продаж занимают такие крупные производители, как Gloria Jeans, Befree, O’stin, «Твое» и другие.
Каспийская неделя моды соберет дизайнеров из России, СНГ и Бразилии
Этой осенью Астрахань на несколько дней превратится в настоящую модную столицу, доказывая, что громкие показы и профессиональная индустриальная тусовка бывают не только в Москве.
18.08.2026
43Wedding Fashion Moscow соберет производителей свадебной моды 11–12 августа
11 и 12 августа 2026 года в московском выставочном центре Amber Plaza состоится Wedding Fashion Moscow — специализированная выставка свадебной и вечерней моды. Организаторы заявляют участие производителей платьев, аксессуаров, бижутерии и тканей, работающих с российским рынком и странами СНГ. Площадка ориентирована на владельцев свадебных салонов, дизайнеров, оптовых покупателей и поставщиков материалов.
07.08.2026
76Минобрнауки и Фонд моды запустят программу поддержки молодых дизайнеров
Минобрнауки России, Фонд моды и Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина заключили соглашение о подготовке кадров для индустрии моды. Партнерство предусматривает участие практикующих дизайнеров в преподавании, организацию стажировок, стипендиальные программы и доступ студентов к ключевым отраслевым событиям.
31.07.2026
99В Москве стартовала международная выставка моды и текстиля RFT EXPO 2026
С 29 по 31 июля 2026 года на площадке ТК «Садовод» в Москве проходит международная специализированная выставка RFT EXPO. Мероприятие объединило ведущих российских производителей текстиля, швейных предприятий и поставщиков фурнитуры для установления прямых B2B-контактов.
30.07.2026
102







