Российская одежда популярнее зарубежной: итоги года на маркетплейсах
01 февраля 2025
564За прошедший год их доля на онлайн-платформах достигла примерно 70%.
Например, на платформе «Яндекс Маркет» количество покупок одежды, обуви и сопутствующих товаров, произведенных российскими компаниями, увеличилось в 5 раз относительно 2023 года в категории масс-маркет и в 3 раза – для продукции локальных дизайнеров. Обороты в сегменте в целом показали рост в 2 раза – такой же показатель у иностранных брендов.
Представители другой онлайн-площадки Wildberries подтвердили увеличение продаж продукции отечественных производителей. Некоторые марки продали на 580% больше, чем в 2023 году. На Ozon результаты чуть скромнее. Доля российских компаний-производителей одежды в общей структуре категории Fashion составила без малого 36%.
Участники рынка отмечают, что в 2024 году интерес покупателей к одежде и обуви из России простимулировали низкие цены. Бренды при этом продавали продукцию по себестоимости или даже в убыток.
В минувшем году на российском рынке стало на 61 производителя больше, но и «старые» игроки по-прежнему продолжают работу. Лидирующие позиции по числу продаж занимают такие крупные производители, как Gloria Jeans, Befree, O’stin, «Твое» и другие.
В России прошла Парижская неделя моды
30 мая 2026 года в селе Париж Нагайбакского района Челябинской области, вслед за масштабным «Парижским полумарафоном», прошла третья ежегодная Парижская неделя моды. Это мероприятие, уже ставшее визитной карточкой «Уральского Парижа», собрало дизайнеров со всей России.
01.06.2026
32Ульяновская неделя моды взяла новую высоту: сезон «Небо и авиация» завершён
14 и 15 мая во Дворце спорта «Волга-Спорт-Арена» состоялось главное модное событие Поволжья — Ульяновская неделя моды. Проект, реализованный при поддержке национального проекта «Туризм и гостеприимство», в этом году прошёл под вдохновляющей концепцией «Небо и авиация» и стал самым масштабным за всю историю проведения.
25.05.2026
44Всероссийская неделя моды впервые на Алтае: показы пройдут в долине горной реки Майма
27–28 июня на уединенном природном курорте Cosmos Collection Алтай Резорт состоится модный показ Русские вечера на Алтае. Фэшн-мероприятие проводится совместно со Всероссийской неделей моды Volga Fashion Week. Это единственный федеральный проект в сфере моды и креативных индустрий, который помогает российским дизайнерам, локальным брендам и предпринимателям возрождать мотивы традиционного народного искусства в коллекциях одежды и изделиях. Организаторы активно ищут талантливых дизайнеров и моделей со всей России.
21.05.2026
4914 сезон Ульяновской недели моды соберёт гостей со всей страны
14 и 15 мая во дворце спорта «Волга-Спорт-Арена» состоится главное модное событие Поволжья, Ульяновская неделя моды под вдохновляющей концепцией «Небо и авиация». Проект реализован при поддержке национального проекта «Туризм и гостеприимство». Этот сезон станет самым масштабным за всё время проведения проекта: в Ульяновск приедут 5 больших делегаций из других городов. География проекта насчитывает более 20 регионов, в том числе Екатеринбург, Санкт-Петербург, Москва, Самара, Барнаул, Архангельск, Саратов, Казань, Красноярск, Оренбург и другие. Планируется, что Ульяновскую неделю моды посетят 6500 гостей.
19.05.2026
47







