Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
/
/
/
Нейросети и текстиль: мнение покупателей

Нейросети и текстиль: мнение покупателей

22 января 2023

741
Нейросети и текстиль: мнение покупателей

Согласно изучению ожиданий и предположений потребителей в отношении трансформации модной индустрии, которое провел сервис объявлений «Юла», больше половины опрошенных (57%) готовы носить одежду, созданную искусственным интеллектом.

Также преимущественное большинство россиян выразили уверенность в том, что через 20 лет одежда будет производиться из «умных» тканей, которые будут обладать функцией изменения размера или цвета (38%).

Почти каждый пятый респондент (18%) считает, что с помощью диджитал-технологий одежда начнет проецироваться на человека в реальном мире, 7% сталкиваются с виртуальными инфлюэнсерами брендов в СМИ и соцсетях.

Еще 14% предполагают, что технологические разработки позволят создать самозашнуровывающиеся кроссовки и куртку со встроенным датчиком здоровья, фиксирующим частоту дыхания и пульс человека.

Многие из участников опроса отметили предпосылки к более экологичным изменениям в сфере производства и потребления одежды.

Так, 15% россиян предположили, что в 20-летней перспективе одежда станет полностью экологичной — под этим в первую очередь предполагается производство из переработанных материалов.

Тренд на изготовление ткани из пластмассы и другого вторсырья наблюдают около 39% опрошенных, растущую социальную ответственность компаний зафиксировали 20% респондентов.

Наряду с этим, аудитория стремится внести свой вклад снижение негативного влияния моды на природу.

Например, 34% участников исследования рассказали, что готовы носить одежду дольше, 31% сообщили о возможности полностью перейти на вещи из переработанных материалов.

Меньше покупать или приобретать одежду на сайтах объявлений планируют 26% и 10% соответственно, а 14% опрошенных сообщили о большом количестве винтажных вещей в гардеробе.

Опрос также показал, что за рекомендациями стилистов следит каждый второй потребитель (51%).

При этом 38% из них носят только те вещи, которые им нравятся, и только 14% стараются полностью соответствовать актуальным модным тенденциям. Опрос был проведен в декабре 2022 года, в нем приняло участие 1219 человек из 16 городов-миллионников РФ.

Источник: PROfashion.ru

Новая коллекция Kalmanovich Весна–Лето 2026

Новая коллекция Kalmanovich Весна–Лето 2026 обращается к эстетике Хэмптонса 1970-х, когда курортные поселки востока Лонг-Айленда стали местом притяжения творческой элиты, медиа-магнатов и голливудских звезд.

Новая коллекция Kalmanovich Весна–Лето 2026

26.02.2026

17

Красивый показ новой осенней коллекции Erdem прошел в Лондоне.

Бренд не изменяет себе и продолжает тему максимализма, цветов, микса разных фактур.

Красивый показ новой осенней коллекции Erdem прошел в Лондоне.

25.02.2026

17

Росмолодежь представит курс для развития локальных брендов

Росмолодежь и арт-кластер Таврида.АРТ запустили набор на интенсив «Локальные бренды: развитие и продвижение», направленный на поддержку и масштабирование российских брендов одежды.

20.02.2026

24

LVMH через бренд Fendi укрепляет правовые позиции в России

Несмотря на публичную декларацию о приостановке деятельности, группа люксовых брендов LVMH продолжает стратегическую работу по защите активов в России. Например, совсем недавно произошла регистрация Роспатентом двух новых товарных знаков итальянского модного Дома Fendi, входящего в империю LVMH.

03.02.2026

61