Музеи Московского Кремля и Radical Chic выпустили совместную коллекцию
14 июля 2022
807Коллекция ювелирных украшений Нади Леже, созданная в 1970 году во Франции, посвящена полету первого человека в космос.
Она состоит из 37 предметов — брошей, колец и часов, которые в 1980 году были переданы Музеям Московского Кремля Министерством культуры СССР.
Дизайнеры создали два шелковых каре «Драгоценный космос» и «Поларис» в нескольких цветовых решениях. Художники сохранили супрематическую стилистику украшений и придали ему современное звучание, применив актуальную технику рисунка, цифровую обработку изображений и сезонную палитру.
«Одна из граней яркого таланта Нади Леже воплотилась в ювелирном искусстве: созданная по ее дизайну коллекция драгоценностей посвящена знаменательному событию — подвигу Юрия Гагарина, первому космическому полету, который произвел на нее неизгладимое впечатление.
Ее произведения, хранящиеся в Музеях Московского Кремля, исключительны по замыслу и красоте пластических образов и неудивительно, что они стали источником вдохновения для современных дизайнеров»,
В рисунках платков сохранены узнаваемые элементы брошей.
В платке «Драгоценный космос» использованы «Созвездие Большая Медведица», «Звезда Алькор», «Созвездие Стрела», «Созвездие Лебедь», «Луна». В каре «Поларис» — «Полярная звезда», «Звезда Денеб», «Созвездие Овен», «Созвездие Малая Медведица».
«Для художников студии это был новый творческий опыт, получить возможность в деталях рассмотреть украшения, выполненные Надей Леже. Когда ты держишь такие вещи в руках, ритм, соразмерность элементов, новаторство техники исполнения подсказывают тебе дальнейшие решения в новых материалах.
Перенося скульптурные работы на ткань, мы старались, в первую очередь, передать их объем, благородство материала и создать новые, расширяющие видение художника, композиции на шелке», -
Аксессуары представлены в сувенирных магазинах Музеев Московского Кремля, в бутиках Radical Chic и в интернет-магазине бренда.
Источник: PROfashion.ru
Объявлен конкурс молодых дизайнеров к юбилею Надежды Ламановой
В этом году отмечается 165-летие со дня рождения великого модельера Надежды Ламановой. К круглой дате приурочен Международный конкурс молодых дизайнеров – часть масштабного проекта, кульминацией которого будет запуск сериала «Ламанова» о жизни легендарного художника костюма.
16.03.2026
22Энтони Ваккарелло показал новую коллекцию Saint Laurent
Энтони Ваккарелло показал новую коллекцию Saint Laurent, и по традиции — это очередной островок стабильности, где ничего не меняется.
04.03.2026
57Молодые дизайнеры из Волгограда покажут свои работы в Италии
На международной площадке в Риме будет представлена коллекция «Мода на Мир», созданная в рамках одноименного творческого проекта.
27.02.2026
63Новая коллекция Kalmanovich Весна–Лето 2026
Новая коллекция Kalmanovich Весна–Лето 2026 обращается к эстетике Хэмптонса 1970-х, когда курортные поселки востока Лонг-Айленда стали местом притяжения творческой элиты, медиа-магнатов и голливудских звезд.
26.02.2026
69






