Andreas Kronthaler for Vivienne Westwood Fall Winter 2020.21
17 августа 2020
1403
8 апреля 2020 года Вивьен Вествуд отпраздновала своё 79-летие.
Вивьен Вествуд – бунтарка и активистка, своенравный характер которой знает весь мир.
Эта особенность характера касается всего – и гражданской позиции (Вествуд занимается вопросами защиты окружающей среды), и ее бренда Vivienne Westwood (Вивьен называют мамой современного панка), и личной жизни.
Муж дизайнера Андреас Кронталер младше ее на 25 лет, но Вествуд абсолютно равнодушна к этой цифре – они вместе уже несколько десятилетий и разница в возрасте абсолютно не смущает 76-летнюю Даму Британской Империи.
Они познакомились в конце 1980-х в Университете прикладных искусств Вены, куда британка приехала преподавать, а Кронталер был ее студентом. В одном из интервью австриец рассказывал: "Она была моим профессором. Я отчетливо помню, как она вошла в класс в первый раз. На ней был надет комбинезон с ремнем на бедрах, а на ногах – деревянные башмаки, которые постукивали при каждом ее шаге. В руках она держала лупу. Я был покорен".
Отношения звездной пары развивались стремительно. Будучи в Вене, Вествуд и Кронталер все время проводили вместе. Она знакомила его с историей средневекового европейского костюма, а он влюбил ее в моду века двадцатого, они вместе посещали выставки и театр и практически круглосуточно находились рядом.
"Мы очень разные, но при этом мы одно большое целое", – делится Кронталер секретом их отношений. В 1992 году они стали мужем и женой и с этого момента не расстаются.
Уже более 25 лет они вдвоем работают над империей Вивьен Вествуд, а британка, чтобы почтить вклад своего любимого человека в общее дело, даже переименовала основную линию бренда Gold Label в Andreas Kronthaler for Vivienne Westwood. Близкие к паре источники утверждают, что это сблизило их еще больше. Например, в 2018 году они праздновали 30-ю годовщину отношений и в честь круглой даты Кронталер посвятил своей Вивьен коллекцию, в которой яркие краски смешались с откровенными силуэтами и историческими цитатами.
По словам влюбленных, секрет их отношений кроется в том, что они дополняют друг друга. "Вивьен очень собранная и организованная, а я крайне нетерпелив, – рассказывает австриец. – А главное, мы полностью доверяем друг другу, нам не скучно работать вместе и отдыхать, но при этом мы ценим личное пространство и просто наслаждаемся каждым днем. Я не могу и не хочу жить без нее".
Источник: Vogue.ua
Франция борется с быстрой модой
Французский парламент в понедельник одобрил законопроект о борьбе со “сверхбыстрой модой”, в первую очередь направленный против таких торговых площадок, как Shein, Temu и AliExpress.
07.07.2026
45Летний показ Volga Fashion Show в Уфе: башкирские пейзажи, подсолнухи и шоу холостяков
11 июля в Конгресс-холле Торатау в Уфе состоится VOLGA FASHION SHOW | UFA. Модные показы пройдут в Республике Башкортостан уже во второй раз. Самобытные коллекции, вдохновленные элементами традиционной культуры, представят более 25 дизайнеров со всей России. В программе вечернего мероприятия детские и взрослые коллекции, которые покажут в зале с панорамой слияния рек Белая и Дёма и окрестных лесов.
29.06.2026
77Гоша Рубчинский показал новую коллекцию в Москве
15 июня в Москве состоялась презентация новой коллекции Гоши Рубчинского под названием «Форум». Мероприятие было посвящено сообществам и культурным явлениям, которые, по замыслу дизайнера, определяют эпоху. В рамках проекта Рубчинский подчеркивает роль моды как инструмента для обсуждения культурных преобразований и среды, где рождаются новые образы, стили и формы самовыражения.
25.06.2026
82«Мега Омск» и Омская арт-резиденция анонсировали программу первой Омской недели моды
С 29-го июня по 5-е июля в торговом центре «МЕГА Омск» пройдет первая Омская неделя моды. Программа стартует 29 июня с экспозиции уникальных архивных костюмов, собранных за годы работы легендарной Омской школы дизайна костюма.
24.06.2026
70







