Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
16-я Международная выставка тканей и фурнитуры для производства одежды Textile Salon состоится 2 – 4 сентября 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо», павильон №3
/
/
/
Джуди Чикаго стала автором павильона в виде женского тела для DIOR

Джуди Чикаго стала автором павильона в виде женского тела для DIOR

04 февраля 2020

1077
Джуди Чикаго стала автором павильона в виде женского тела для DIOR

Показ Dior SS20 Haute Couture стал одной из сенсаций текущей Недели высокой моды. Он прошел в специально созданном павильоне во дворе Музея Родена.

Автором проекта стала легендарная феминистка Джуди Чикаго (Judy Chicago) — именно её креативный директор Dior Мария Грация Кьюри пригласила для создания впечатляющей конструкции под названием The Female Divine («Божественная женщина»).

43 года назад известная художница Джуди Чикаго создала статую матери-богини, а теперь ей удалось воплотить в жизнь свою мечту и коснуться архитектуры. 

Реализации проекта помогали архитекторы из Bureau Betak.

Помимо масштабной оболочки в виде женского тела инсталляция также включает в себя внутреннее убранство в виде женского чрева и 21 гобелен с цитатами о гендерных ролях, а также стол, украшенный тарелками, разработанными Чикаго для Dior Maison.

В зале были расставлены статуи богинь, подиум был сплетен из веток, а надписи на гобеленах гласили: «Что если бы женщины правили миром?» И «Будет ли Бог женщиной?» 

Знамена были изготовлены женщинами в школе вышивки, поддерживаемой Dior в Индии.

Если обратить внимание на один из гобеленов, то он гласит:

«Когда женщина стала бы Богом, стали бы здания  похожи на чрева?»

Известная феминистка Джуди Чикаго объяснила, что она выступает против основного мотива в архитектуре, распространенного по всему миру - фаллизма.

Чикаго заявила: «Вы видели здания по всему миру? Мы так привыкли видеть фаллические структуры, что люди даже не узнают, что они значат на самом деле».

Павильон был открыт для посещения публики как временная выставка.


Теперь Диор выпускает короткометражный фильм, в котором Чикаго рассказывает о процессе создания своей богини, показывая все: от первого скетча и доски настроения до конечного результата.

Подробнее о коллекции Dior SS20 Haute Couture читайте в следующих выпусках новостей на нашем сайте. 

 {youtube}rQ6UP1ZmNPQ{/youtube}

Атласные шорты с кружевом – большой  фэшн-тренд этого лета.

Атласные шорты с кружевом – большой  фэшн-тренд этого лета. Бельевой стиль и тренд на ленивые луки делает эту вещь настоящим мастхэвом и главной альтернативой уже привычным боксерам.

Атласные шорты с кружевом – большой  фэшн-тренд этого лета.

22.07.2025

74

Этим летом вновь популярен стиль Preppy.

Но сегодня он выглядит не так, как в сериале «Сплетница», а более расслабленно и изобретательно. Основа все та же: поло, плиссированные юбки, клетка, трикотаж, гольфы, жакеты. Дело теперь в стайлинге.

Этим летом вновь популярен стиль Preppy.

18.07.2025

60

Самокат выпустил летний дроп одежды и аксессуаров

Лимитированная коллекция вдохновлена популярным летним трендом aura beauty и состоит из 9 позиций.

17.07.2025

74

Дизайнер из Иваново разработала костюмы для ансамбля Надежды Бабкиной

Дипломная коллекция студентки ИВГПУ Евы Жариновой состоит из пяти мужских сценических костюмов.

Дизайнер из Иваново разработала костюмы для ансамбля Надежды Бабкиной

02.07.2025

89