Состоялся III круглый стол «Fashion индустрия и Россия в ближайшие годы»
17 июля 2023
852Выступили эксперты:
Мохов Олег: «Мой личный опыт общения с первыми лицами синдиката высокой моды в Европе, позволяет утверждать - в России пора создать аналогичный союз основных игроков и выработать понятные правила игры рынка моды. Для прогнозирования предпринимателями, инвесторами и участникам рынка своих доходов и долгосрочных планов».
Алфер Антон Викторович, продемонстрировал участникам круглого стола онлайн рождение регионального профессионального сообщества. Реализован самый актуальный запрос: «Где нам объединиться и обсуждать наши вопросы?» Антон Викторович рассказал - как Ассоциация участников индустрии моды в 2023 году поддерживает креативных и любящих свою страну творцов.
Волокитина Княженика Яноровна, отметила - старые модели развития модной отрасли в России ушли в прошлое вместе с западными брендами. При этом, модельеры России занимают освободившиеся ниши, а модели зарабатывают на показах рынков Азии.
Гелевей Ирина взаимодействует с наиболее успешными представителями Fashion сообщества России и замечает - они опережают конкурентов регулярностью многоканального продвижению собственного бренда.
Многолетние вложения в коммуникацию с потенциальной аудиторией - десятикратная прибыль сегодня.
Галина Деброва, как стилист, обращается к модельерам России: «При работе с мужской аудиторией 35+ мне очень не хватает сотен товарных позиций на рынке. У этой платежеспособной аудитории запросы сегодня удовлетворены всего на 20%! Хватит биться за эконом сегмент, может быть дорогое и есть – настоящее!»
Кливер Юлия Евгеньевна, предложила сообществу обратить внимание на работу модельных агентств. Время подумать над пересмотром условий и кардинально улучшить престиж профессии. Только в России с моделей берут деньги за участие в показах, региональных конкурсах?! Потому мечта каждой девушки – уехать за границу, где платят. Так мы постоянно теряем лучшие кадры и большинство агентств вынуждены превращаться в платные курсы подготовки для работы на подиуме. От этого страдает вся отрасль в стране – от модельеров, до медиабизнеса.
Виталий Ильинский, обратил внимание - 99% производителей одежды, аксессуаров в стране игнорируют новые технологические решения и материалы. Время задуматься про функциональные потребности групп потребителей, от широких, например «мужчины», до узких - спортсмены, туристы. За пять минут продемонстрировал как методом «фокальных объектов» сформулировать десятки новых свойств в одежде. Остается обсудить с потребителями целесообразность внедрения новых идей в опытные образцы.
Егорова Анна, как модельер с 26 летним опытом, отметила недостатки информационного обеспечения участников Fashion отрасли. Нет единой базы подрядчиков, поставщиков, кадров и профессиональных рейтингов консультантов, учителей, СМИ, инвесторов с понятными критериями.
Три с половиной часа обсуждения, поставило в т. ч. под сомнение навязанные нашему модному сообществу тренд «экологичного потребления».
«Экологичным» брендам-производителям не мешает ежегодно «неэкологично» сжигать сотни тонн нераспроданных изделий из стандартных материалов.
Перед нашим профессиональным сообществом моды сегодня обострены другие вызовы:
1. Как сделать модными в русскоязычном мире национальные мотивы и продвинуть новых дизайнеров?
2. Как выстроить новые производственные цепочки с низкой себестоимостью?
3. Как привести деньги на развитие медиа-среды для участников Fashion мероприятий?
4. По каким критериям оценивать эффективность Fashion блогеров и СМИ участникам рынка?
По круглому столу готовятся подробные текстовые, аудио и видео отчёты.
Греднев Илья призвал участников круглого стола, стать элементами «фундамента» нового здания Российской моды – делиться опытом и «болями» своей профессии. Он выразил готовность аккумулировать и обрабатывать предложенный контент в удобоваримые статьи, книги, опросы, подкасты и видео.
На сентябрь 2023 года запланирован следующий круглый стол в Москве. Сейчас обсуждается повестка с ведущими экспертами моды.
Иваново – центр российского текстиля: в регионе стартовали съемки сериала «Русский модный код
С 18 мая 2026 года в Ивановской области началась работа съемочной группы над документальным сериалом «Русский модный код», посвященным поиску уникального российского стиля. Этот масштабный проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
27.05.2026
70В Вологде пройдет первый форум креативных индустрий «Перекрёстки»
29 мая 2026 года пройдет первый форум креативных индустрий «Перекрёстки» Вологодской области. Мероприятие охватит семь направлений: арт-индустрия, мода и текстиль, архитектура и урбанистика, гастрономия, музыка, отдых и развлечения, народные художественные промыслы и ремёсла.
26.05.2026
346BEE-TOGETHER.ru: Зачем лететь в Китай или Турцию, если все фабрики соберутся в Москве?
С 2 по 4 июня в Москве пройдет 21-я международная выставка производителей одежды BEE-TOGETHER.ru. Пока другие тратят месяцы на перелеты и поиск подрядчиков вслепую, лидеры рынка соберутся в «Radisson Славянская», чтобы подписать контракты на месте.
18.05.2026
62BEE-TOGETHER.ru: Зачем лететь в Китай или Турцию, если все фабрики соберутся в Москве?
С 2 по 4 июня в Москве пройдет 21-я Международная выставка BEE-TOGETHER.ru. Пока другие тратят месяцы на перелеты и поиск подрядчиков вслепую, лидеры рынка соберутся в «Radisson Славянская», чтобы подписать контракты на месте.
28.04.2026
107







