Второй Столыпинский Форум «Стратегии для России»
24 мая 2019
1185В первый день работы форума, прошла панельная дискуссия, посвященная обсуждению проблем и программы развития сектора отечественной экономики «Экономика простых вещей».
В дискуссии принял участие президент СОЮЗЛЕГПРОМа, член Общественной Палаты РФ Андрей Разбродин.
Модератором секции выступил заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин. Открывая мероприятие, он подчеркнул, что в отечественной экономике производство товаров народного потребления традиционно считалось вторичным, а за последние годы это производство было фактически остановлено и замещено импортом.
Собравшиеся участники дискуссии отметили, что для российских предприятий потребительского сектора характерны технологическая отсталость, низкая производительность труда, короткий горизонт планирования. Их продукция пока неконкурентоспособна в большинстве сегментов по цене и качеству. Вместе с тем, для его успешного сектора в России также есть все необходимые ресурсы. Проблема в условиях развития.
По словам президента СОЮЗЛЕГПРОМа Андрея Разбродина, для развития потребительского сектора необходимо устранить факторы, которые искусственно снижают конкурентоспособность отечественных предприятий: высокие кредитные ставки, непропорционально высокую налоговую нагрузку, необоснованно растущие тарифы.
Кроме того, для радикальной технологической модернизации предприятий и адекватного наращивания производственных мощностей, сектору необходим упрощенный доступ к инвестиционному и оборотному финансированию, который сегодня практически отсутствует.
Руководитель по развитию закупочного бизнеса «ИКЕА» в Северо-Восточной Европе Алла Котюга заявила, что «ИКЕА» готова локализовать в России более 60% основного ассортимента продукции в ближайшие два года.
Вместе с тем, она отметила, что сегодня доля закупок компании в России составляет только 1,7%. «Экономика простых вещей» обладает большим потенциалом, но для реализации этого потенциала в России необходимы меры трансформации сектора.
В ходе дискуссии собравшимся была представлена направленная на решение системных проблем и созданная под эгидой Института экономики роста им. П. А. Столыпина программа развития сектора «Экономика простых вещей».
Эта программа стала составной частью «Дорожной карты» по обеспечению устойчивого экономического роста несырьевого сектора экономики России, разработанной в соответствии с поручением президента Российской Федерации.
По оценкам экспертов, трансформация сектора позволит создать до 400 000 новых рабочих мест и увеличить объемы производства до 8,4 триллиона в год. При этом доля импорта аналогичной продукции сократится в среднем до 30-35%.
Обсуждая предлагаемые меры, участники дискуссии, приводили свои примеры возможностей, которые могут активно использовать отечественные производители.
В частности, первый вице-президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Олег Нумеров отметил практически не используемый в России огромный потенциал рециклинга древесно-стружечных отходов, которые сегодня в стране просто попадают на свалки.
Свои примеры и предложения по реализации программы транформации сектора в ходе дискуссии представили также генеральный директор ООО «Дом моды Виктории Андреяновой» Виктория Андреянова, основатель и совладелец «Аксессуар Фур» Виктор Константинопольский, генеральный директор ООО «Дом моды Алены Ахмадулиной» Алена Ахмадулина и другие.
Источник: souzlegprom.ru
ОХВАТЫ БЕЗ ПРОДАЖ: КАК ПРЕОДОЛЕТЬ РАЗРЫВ — НА БИЗНЕС-ЗАВТРАКЕ 27 АВГУСТА
27 августа в Москве пройдет бизнес-завтрак PROfashion. На повестке дня — какие инструменты продвижения фешен-брендов обеспечат продажи на перегретом рынке. В фокусе — соцсети, инфлюенсеры, традиционная и медийная реклама, которая объяснит покупателю ценность марки и построит с ним долгосрочные отношения.
17.08.2026
50FASHION SUMMER AWARDS 2026
15 июля в Доме Торжеств «SAFISA» состоялась 15-я юбилейная ежегодная летняя премия телеканала Fashion TV Russia «Fashion Summer Awards 2026». Знаковое событие не могли пропустить звездные гости, главные fashion – персоны, представители шоу-бизнеса, спорта, политики и культуры. Лауреатами стали: Михаил Гуцериев, Люся Чеботина, Хабиб, Алёна Апина, Влад Лисовец, Маша Распутина, Катя Лель, Зара, Кирилл Андреев, Карина Кросс, Никита Карстен, Анжелика Агурбаш, Милана Королева, CHEPIKK, Елена Сажина, Khvicha Lucca, Victoria Portfolio, Сабина Сошникова, Татьяна Плаксина, Джемал Махмудов, Евгений Вольтов, Алиса Лобанова, Анна Кауфман, Сергей Зверев и другие.
10.08.2026
230В Екатеринбурге в третий раз пройдет Международный фестиваль креативных индустрий
С 25 по 28 августа 2026 года в Екатеринбурге состоится третий Международный фестиваль креативных индустрий, объединяющий представителей моды, кино, анимации и IT-сферы из России и зарубежных стран. Площадками мероприятия выступят ККТ «Космос», креативные кластеры «Домна» и «Салют», а также другие знаковые пространства города.
27.07.2026
108В Ташкенте прошла выставка TFT Expo 2026 с участием производителей текстиля СНГ
В Ташкенте с 19 по 21 июля 2026 года состоялась международная выставка моды и текстиля TFT Expo, объединившая поставщиков готовой одежды из Узбекистана, Кыргызстана, России и Турции. В рамках деловой программы прошла профильная бизнес-миссия, в которой приняли участие более 50 представителей текстильных и швейных предприятий, заинтересованных в расширении экспортных поставок.
24.07.2026
113







