За 2 года в Москве открылось 85 магазинов российских брендов
25 апреля 2025
402
После ухода с российского рынка зарубежных компаний их место начали занимать местные производители. Fashion-сегмент не стал исключением из этого правила. Так, в 2023 году в столице появился 41 магазин, предлагающий одежду, обувь или аксессуары российского производства, а годом позднее – еще 44 таких объекта. Это, в частности, торговые точки таких марок, как Level44, Naipache, 12 Storeez, Shi-Shi, Nude Story и некоторых других. Они представляют не только Москву и Санкт-Петербург, но и Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород и прочие города.
Точки продаж российских брендов открываются в том числе на центральных проспектах столицы, что подчеркивает высокий статус их продукции и узнаваемость. Иностранные компании менее активно занимали площади в Москве. По большей части это были производители из Италии (торговые марки Intimisimi и Calzedonia) и Монголии.
Основную долю модного сегмента занимает одежда, обувь и различные аксессуары (сумки, ремни, перчатки), но расширяется и присутствие на столичном рынке и ювелирных брендов. За последние 2 года они выросли с 5 до 18-20%.
Бренд LIME нарастил продажи во всех категориях
Эксперты Авито провели сравнение продаж отечественных брендов за октябрь текущего и предыдущего годов.
22.12.2025
34Zara подключает искусственный интеллект
Нейросети помогут ускорить подготовку рекламных материалов и кампаний по продвижению бренда.
18.12.2025
31«Честный знак» повышает рентабельность продаж
Введение обязательной маркировки оказало положительное влияние на легкую промышленность.
24.11.2025
90Новгородская мануфактура обвинила бренд Zarina в плагиате
Владелец фабрики заявил, что в коллекции от Zarina без согласования использована новгородская вышивка.
13.10.2025
149







