МСП в сфере легкой промышленности получат около 7 миллиардов рублей
06 февраля 2025
381«Зонтичный» механизм предполагает предоставление банкам-партнерам Корпорации лимитов поручительств, в рамках которых финансовые организации выдают кредиты предпринимателям. Этот механизм гарантирует банку исполнение обязательств по этому кредиту, снижая резервы и высвобождая ликвидность для дополнительного кредитования бизнеса.
Как отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич, в сфере легпрома сегодня осуществляют деятельность более 50 тысяч субъектов МСП. За последние 3 года их число выросло в 1,2 раза. Только за 2024 год было создано около 8 тысяч таких предприятий. Специальный лимит Корпорации МСП расширяет доступ МСП к финансированию. Он дает возможность реализовать задачи по развитию бизнеса, в том числе приобрести оборудование и материалы.
Александр Исаевич добавил, что производители текстильных изделий и одежды, а также те, кто занимается дизайном в этой сфере, могут привлечь до 50 миллионов рублей на срок до 10 лет. Комиссию за поручительство платит банк, а не предприниматель.
Как сообщили в пресс-службе корпорации, банки-партнеры уже получили специальные лимиты поручительств на сумму около 3,7 миллиарда рублей. Эти лимиты доведены до четырех кредитных организаций: Сбербанк, Альфа-банк, МСП банк, а также банк ВТБ.
Ранее стало известно, что в первом квартале 2025 года российские предприниматели смогут получить не менее 30 миллиардов рублей кредитов, используя механизм «зонтичных» поручительств для малого и среднего предпринимательства. Корпорация МСПуже довела до банков-партнеров лимиты на общую сумму 15 миллиардов рублей по этой программе.
«Зонтичный» механизм поручительств запущен в 2021 году по поручению президента России Владимира Путина. Он реализуется в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Опубликован проект нормативного акта о маркировке меховых изделий
Документ размещен на интернет-портале соответствующих нормативных актов ЕАЭС. Он будет регламентировать правила нанесения идентификационной маркировки на изде
14.05.2025
87Турецкие бренды не стремятся на российский рынок
В 2023 году восемь торговых марок из Турции открыли свои магазины в России, но годом позднее это сделали только два продавца. В текущем году эксперты прогнози
14.05.2025
101За 2 года в Москве открылось 85 магазинов российских брендов
После ухода с российского рынка зарубежных компаний их место начали занимать местные производители. Fashion-сегмент не стал исключением из этого правила. Так,
26.04.2025
214Укрепление рубля снизило цены на иностранные бренды
Укрепление рубля по отношению к доллару, евро и юаню повлияло на цены на онлайн-площадках Ozon Global и CDEK.Shopping. Сейчас здесь распродажа со скидками до
19.04.2025
198