Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
/
/
/
Сервис «Авито»: продажи демисезонной одежды и обуви за год выросли на 77%

Сервис «Авито»: продажи демисезонной одежды и обуви за год выросли на 77%

20 апреля 2023

866
Сервис «Авито»: продажи демисезонной одежды и обуви за год выросли на 77%

В категории женской одежды весной сильнее всего вырос спрос на куртки-бомберы, они не покидают список трендов уже второй сезон подряд. Их продажи на Авито выросли в 2,7 раза за год.

Значительный рост популярности среди женской верхней одежды также показали косухи – куртки в байкерском стиле из кожи и экокожи. В этом сезоне россиянки стали интересоваться ими на 76% активнее, чем в прошлом году. Третье место в топе верхней одежды занимают плащи и тренчи с годовым ростом продаж в 59%.

«В весеннее межсезонье россияне меняют пуховики на легкие куртки и плащи. Мы зафиксировали рост продаж одежды на 79% по сравнению с прошлым годом. А продажи весенней демисезонной обуви и кроссовок выросли на 74%. Лидерами по доле продаж при этом стали кроссовки, как в мужском, так и женском гардеробе, женские куртки и пиджаки, а также платья и юбки. 

Кроме того, мы наблюдаем активный рост представленности магазинов и шоурумов на площадке. На данный момент на Авито в России опубликовано более 8,4 млн о продаже новой одежды и обуви, с осени 2022 года число объявлений о продаже таких вещей с бирками выросло в 3,3 раза. Доля новой одежды в общем объеме покупок с марта прошлого года выросла с 23% до 48%»,

отметил Алексей Козловский, руководитель категории Lifestyle в Авито.

Пиджаки и костюмы занимают второе место по росту спроса среди всех предметов женского гардероба: продажи на год увеличились в два раза, а предложение – на 49%. Платья и юбки, хоть и остаются популярнее в целом, растут в продажах медленнее: на 86% год к году.

Среди тенденций этой весны – рост спроса на товары ушедших из России брендов: за год продажи таких вещей выросли на 62%. Наиболее востребованы товары марок Nike (продажи выросли в 2,6 раза), adidas (рост продаж в два раза), Zara (+42%) и H&M (+74%). Средние цены при этом снизились, например, на Nike и adidas на 14,5% и 8% соответственно, до 3 650 и 3 100 руб. А самый сильный рост продаж показала продукция Hermes (в 2,8 раза).

Среди предметов мужского гардероба за год активнее всего выросли продажи спортивных костюмов: их стали покупать в 2,6 раза активнее, чем в прошлом сезоне, а число объявлений о продаже увеличилось в 2,4 раза. Неудивительно, что в сегменте весенней обуви у мужчин заметнее всего вырос интерес к кроссовкам: покупать их стали в 2,2 раза чаще, чем в прошлом марте. Более формальная одежда – пиджаки и костюмы – за год выросла на 82% по продажам и 28% по предложению.

Источник: РИАмода

Lime и петербургский MFG отчитались о росте выручки на фоне спада у ретейлеров

Lime и Melon Fashion Group (MFG) за прошлый год заметно нарастили выручку на фоне спада у других fashion-ретейлеров, следует из отчётности

Lime и петербургский MFG отчитались о росте выручки на фоне спада у ретейлеров

07.04.2026

6

Российский бренд Love Republic представил новую линию Sport

Love Republic запустил новую полноценную линию Sport, где технологии сочетаются с узнаваемой эстетикой бренда.

Российский бренд Love Republic представил новую линию Sport

03.04.2026

8

Бренд детской одежды и обуви Balabala открыл первый магазин в Казани

Магазин Balabala, открытый в сотрудничестве с компанией «РУСК», франчайзинговым партнёром бренда, расположился на первом этаже торгово-развлекательного центра «Мега Казань».

Бренд детской одежды и обуви Balabala открыл первый магазин в Казани

02.04.2026

8

O’STIN закрыл 62 магазина за 2025 год

По итогам 2025 года O’STIN закрыл в 2,6 раза больше магазинов, чем годом ранее. Это следует из пояснительной записки к отчету компании по Российским стандартам бухгалтерского учета, с которой ознакомились «Известия». Количество закрытых точек в 2,3 раза превысило число открытых: 62 против 19. Одновременно численность сотрудников за тот же период сократилась на 15% — до 4896 человек, говорится в документе.

O’STIN закрыл 62 магазина за 2025 год

01.04.2026

12