На рынок РФ могут выйти около 20 брендов из Ирана
28 февраля 2023
874В 2023 году в России может появиться около 15-20 иранских марок одежды, представители которых 20 февраля провели встречу с отечественными управляющими ТЦ и Минпромторгом, сообщили «Известия».
По данным Союза торговых центров, в настоящее время выход на рынок РФ рассматривают бренды нижнего белья — Abbas, Rasoul, Hassan, Romina, Kiana, а также марки женской одежды Samira, Jila, производитель джинсовой одежды Alireza и другие. Одна из компаний, представляющая иранское предприятие, уже заключила договор на поставку продукции на сумму 15 млн долларов.
Все изготовители и ритейлеры работают в ценовом сегменте масс-маркет, при этом уточняется, что их товары будут дешевле турецких аналогов. В союзе также отметили, что иранские производители заинтересованы не только в поставках продукции в РФ, но и в открытии оффлайн-точек в формате монобрендовых бутиков или в составе мультибрендовых магазинов.
Наряду с установлением контактов с владельцами коммерческой недвижимости РФ иранская сторона обозначила готовность к переговорам с возможными инвесторами для развития партнерства на основе франшизы. В качестве еще одного направления сотрудничества рассматривается контрактное производство.
По итогам встречи торговые центры Москвы и регионов уже приступили к формированию условий сотрудничества для потенциальных партнеров и готовятся в ближайшее время посетить Тегеран с целью ознакомления с местными производствами.
Опрошенные изданием эксперты выразили мнение, что для успешной конкуренции на российском рынке производителям одежды из Ирана нужно будет в первую очередь сконцентрироваться на повышении узнаваемости своих брендов и изучении запросов аудитории, включая стилевые и эстетические предпочтения, требования к защите от климатических воздействий.
Участники рынка в этой связи подчеркивают, что сильные позиции иранских компаний в области обработки кожи могут послужить серьезным преимуществом.
Источник: PROfashion.ru
Роспотребнадзор: введение платы за примерку платьев в свадебных салонах является нарушением закона «О защите прав потребителей»
В связи с распространяющейся в СМИ информацией о том, что некоторые свадебные салоны ввели плату за примерку платьев, Роспотребнадзор информирует, что это является нарушением закона от 7 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей».
31.03.2026
36Новые возможности для медицины и легкой промышленности: итоги конференции в Казани
26–27 марта в Казани прошла XVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Здоровье человека в XXI веке. Качество жизни», где особое внимание было уделено перспективам применения инновационных полимерных материалов в здравоохранении.
30.03.2026
118Fashion House Group: в 2026 году fashion-ритейл ожидает восстановления спроса
Аналитики Fashion House Group прогнозируют возобновление покупательской активности в сегменте модной розницы в 2026 году. Основными драйверами станут сезонный эффект и реализация отложенного спроса – в рамках так называемой модели «рационального оптимизма», когда потребители не отказываются от покупок, но делают их осознанно и экономно.
27.03.2026
40«М.Видео» пробует себя в торговле одеждой
«М.Видео» запустил продажи одежды и аксессуаров к ней. Компания, которая десятилетиями торговала телевизорами, холодильниками, телефонами и прочей техникой, отныне предлагает покупателям сумки, куртки, футболки и зонты с очками – пока только в онлайне. По совпадению за несколько дней до этого во главе «М.Видео» встал бывший совладелец Wildberries – маркетплейса, в котором одежда и аксессуары продаются в ассортименте и больших количествах.
25.03.2026
70







