Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
/
/
/
Ритейлеры прогнозируют осеннее повышение цен на одежду и обувь

Ритейлеры прогнозируют осеннее повышение цен на одежду и обувь

26 июля 2021

1160
Ритейлеры прогнозируют осеннее повышение цен на одежду и обувь

По мнению президента розничной сети Baon Ильи Ярошенко, стоимость осенне-зимней коллекции поднимется на 10-15%.

А владелец компании "Глория Джинс" Владимир Мельников уверен, что в 2022 году цены на эти товары могут вырасти на 18-20%.


На рост цен влияют следующие факторы: увлечение стоимости международных перевозок и сырья, падение рубля. Так, перевозки из Азии в Европу подорожали в пять-шесть раз по сравнению с прошлым годом из-за сбоев работы китайских портов и пандемии.

Если в прошлом году цена перевозки контейнера из азиатских стран составляла три тысячи долларов, то в этом году 10 тысяч долларов.

С начала текущего года хлопок прибавил в цене на 35%, подорожала стоимость синтетических волокон, в частности эластан.

Как отметил основатель Zenden Group Андрей Павлов, российская валюта постоянно слабеет, а затраты на открытие новых магазинов увеличиваются. С прошлого года цены на строительные материалы, дерево и металл побили рекордные максимумы.

"Мы за счет снижения маржи будем придерживать цены, но не бесконечно",

подчеркнул он.

В российской компании Melon Fashion Group (бренды Zarina, BeFree, Love Republic, Sela) не планируют повышать стоимость осенней и зимней коллекции одежды. Цены на товары останутся на уровне 2019 года.

По информации РБК

Международная выставка тканей, фурнитуры, готовых изделий и решений для фэшн-ритейла.

Textile Collection Moscow объединит российских и зарубежных экспонентов — лидеров отрасли, поставщиков инновационных материалов, оборудования и технологий для производства одежды.

02.03.2026

59

Евросоюз запретит уничтожать непроданную одежду и обувь с лета 2026 года

В Европейском союзе вступают в силу новые требования к обращению с нереализованным текстилем. С июля 2026 года крупным компаниям запретят утилизировать непроданные вещи, а к 2030 году к этой норме обяжут присоединиться и представителей среднего бизнеса. Соответствующее решение освещает WWD со ссылкой на европейские источники.

Евросоюз запретит уничтожать непроданную одежду и обувь с лета 2026 года

17.02.2026

90

В России резко выросли поставки итальянской детской одежды

Как следует из отчета исследовательского центра Confindustria Moda, экспорт детской одежды из Италии в Россию за прошлый год увеличился более чем на треть.

В России резко выросли поставки итальянской детской одежды

21.01.2026

116

Ивановские швейные производства закрываются из-за политики маркетплейсов

Местные производители одежды и домашнего трикотажа столкнулись с глубоким кризисом.

Ивановские швейные производства закрываются из-за политики маркетплейсов

14.01.2026

155