Строящаяся под Нижним Новгородом ткацкая фабрика планирует закупать лен в Белоруссии
05 февраля 2023
711Соглашение о сотрудничестве стороны заключили в ходе делового визита в Нижний Новгород белорусской делегации во главе с премьер-министром Белоруссии Романом Головченко.
"Мы будем получать из Белоруссии сырье, льняную нить, льняное полотно, из которой будем изготавливать как готовую продукцию, так и придавать ей финишную отделку для направления на швейные предприятия, мебельные предприятия российской легкой промышленности",
сказала Аверина.
Она не уточнила планируемые объемы поставок, но добавила, что окончательная потребность в продукции "Оршанского льнокомбината" будет оценена после маркетингового исследования и предварительных заказов.
Аверина сообщила, что запуск ткацкого производства на полную мощность запланирован на текущий год.
"Мы - в завершающей фазе строительства и запуска. Мы на небольших мощностях сейчас выпускаем некоторый ассортимент продукции. (...) Планировали запуститься еще в прошлом году, но обстоятельства выше нас",
сказала она, отметив, что при создании производства учитывался опыт "Оршанского льнокомбината".
"Мы, когда комплектовали свое предприятие, ориентировались на них ("Оршанский льнокомбинат" - ИФ) по уровню оснащенности. Я была лично свидетелем, когда они проводили переоснащение своего предприятия новейшим технологическим оборудованием, которое не на каждой итальянской фабрике есть", - отметила Аверина.
Генеральный директор РУПТП "Оршанский льнокомбинат" Владимир Нестеренко, отвечая на вопрос о планах выхода на российский рынок, сказал, что предприятие поставляет продукцию в Россию уже много лет, но пока "дошли до Урала".
"Но мы понимаем, что "до Урала" - это еще только четвертая часть России, а за Уралом еще три таких. Поэтому потенциал - очень большой. Самое главное в бизнесе - найти надежного партнера.
Вот, в частности, компания "Первая ткацкая фабрика" для нас таким партнером может быть. (...) Сегодня в кооперации у каждого есть свои конкурентные преимущества: у кого-то - сырьевая база, у кого-то - производство, у кого-то - рынок сбыта.
При порядочной партнерской работе, я думаю, в кооперации всегда можно достичь больших результатов, чем самостоятельно",
сказал Нестеренко.
Как сообщалось, первый этап проекта "Первой ткацкой фабрики" - создание в ТОСЭР "Володарск" ткацко-отделочного производства полного цикла стоимостью 2,5 млрд рублей, вторым этапом проекта станет производство ткацкой нити, в которое инвестор планирует вложить еще 2,5 млрд рублей.
Фонд развития промышленности предоставил предприятию льготный заем в 1,5 млрд рублей на реализацию первого этапа этого проекта.
Согласно ЕГРЮЛ, бенефициаром ООО "Первая ткацкая фабрика" является Антон Аверин (бывший заместитель губернатора, экс-министр строительства Нижегородской области), который также является совладельцем нескольких нижегородских компания, в том числе, занимающихся строительством.
"Оршанский льнокомбинат" - крупнейший производитель льняных пряж, тканей и изделий изо льна в странах СНГ и в Европе. Доля экспортной продукции в общем объёме производства превышает 80%.
Источник: interfax-russia.ru
Роскачество предупредило об опасности для детей изделий от экокожи
Экокожа не подходит для детей - ребенок в такой одежде может чувствовать дискомфорт, быстрее утомляться, что в итоге способно привести к различным заболевания
29.01.2024
798Ozon разработал устройство для автоматического
Ozon разработал устройство для автоматического измерения габаритов и веса товаров. Оно похоже на шкаф и использует камеры, компьютерное зрение и машинное обучен
28.11.2023
954В России расширена программа льготного кредитования приобретения приоритетной импортной продукции
Как говорится в сообщении Минпромторга, это позволит предприятиям снизить текущие затраты и наладить поставки необходимых товаров. Расширение, в частности, ко
11.08.2023
737В Ивановской области началась уборка льна
Как говорится в сообщении региональной администрации, общая посевная площадь под льном в Ивановской области в 2023 году составляет 1696 га, что почти в 3,5 ра
11.08.2023
756