Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
16-я Международная выставка тканей и фурнитуры для производства одежды Textile Salon состоится 2 – 4 сентября 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо», павильон №3
/
/
/
Компания "Hyosung" разработала первый в мире биоспандекс из кукурузы

Компания "Hyosung" разработала первый в мире биоспандекс из кукурузы

24 августа 2022

674
Компания "Hyosung" разработала первый в мире биоспандекс из кукурузы

Подразделение южнокорейской промышленной корпорации Hyosung успешно завершило исследования по извлечению из кукурузы новых веществ и вывело на стадию коммерциализации первый в мире спандекс на биологической основе — Creora Bio-Based, сообщил WWD.

Идеально сочетаясь с другими натуральными волокнами и с синтетическими материалами биологического происхождения, спандекс Creora Bio-Based подходит для изготовления любых текстильных изделий, включая спортивную и повседневную одежду.

В июне 2022 года новый материал уже прошел международную экологическую сертификацию и получил знак Eco Product от швейцарской компании SGS (ранее Société Générale de Surveillance), предоставляющей услуги по независимой экспертизе, контролю, испытаниям и сертификации.

Вещества, получаемые из растений, уже давно используются для производства обычных текстильных волокон, оберточной бумаги, а также входят в состав косметики и жидких моющих средств. Однако для высокофункционального текстиля, такого как спандекс, требовалось обеспечить уникальную эластичность и упругость.

Компания Hyosung TNC более года вела исследования и разработки, которые позволили в итоге создать первое в мире волокно с необходимыми параметрами из биосырья.

Сейчас для производства эластичного материала, которое принято называть спандексом в США и эластаном в Европе, используются синтетические полимеры на основе нефтесодержащих продуктов.

Благодаря Creora Bio-Based можно будет частично заменить неэкологичные составляющие и снизить выбросы углекислого газа на 23%, а потребление воды — на 39% по сравнению с обычными аналогами.

Компания планирует постепенно расширять производство биоспандекса. Сначала для этого будут задействованы собственные производственные мощности в Корее, а затем — дополнительные во Вьетнаме.

В качестве среднесрочной перспективы Hyosung обозначила сотрудничество с крупными мировыми брендами и новые разработки в сфере экологичных текстильных материалов следующего поколения, которые будут состоять из 100% биосырья.

Источник: PROfashion.ru

В Йошкар-Оле начали серийное производство «невидимой» ткани для маскировки от тепловизоров

Российская компания «ВМ-Технологии» открыла первое в стране промышленное производство ткани, которая эффективно скрывает людей и технику от тепловизоров. Новый материал уже применяется для спецподразделений и отличается высокой эффективностью, долговечностью и полностью отечественным производством.

В Йошкар-Оле начали серийное производство «невидимой» ткани для маскировки от тепловизоров

28.08.2025

65

Дизайнер из Тюмени изобрела технологию переработки старых тканей

Лада Ладная вошла в число победителей конкурса «Из тряпья золото» и теперь делится инновационной технологией переработки отходов текстиля.

23.07.2025

100

Какой будет одежда в 2030 году: новые технологии, которые уже существуют

Про ткань, которую можно распылить из баллончика, слышали многие – особенно после того, как Балла Хадид «надела» такое платье прямо во время модного показа. Но какие еще прорывы ждут нас в ближайшем будущем?

Какой будет одежда в 2030 году: новые технологии, которые уже существуют

04.07.2025

135

Ученые создают ткань, которая будет перерабатываться бесконечно

Микропластик, который находят даже в плаценте, грозит катастрофой, и ученые ищут способ, как ее остановить.

Ученые создают ткань, которая будет перерабатываться бесконечно

03.07.2025

112