Кубань расширит сотрудничество с Белоруссией в легкой промышленности
21 июля 2022
754По данным замруководителя департамента промышленной политики Краснодарского края Михаила Дорожкова, сегодня в крае работают более 100 производителей одежды, обуви, текстильных изделий, кожи и изделий из кожи, а также около 200 предприятий мебельной промышленности.
"Учитывая, что Россия испытывает дефицит производства тканей и фурнитуры, Краснодарский край заинтересован в расширении кооперационных связей с партнерами из дружественных стран и создании в регионе предприятий с участием капиталов таких территорий.
Сегодня мы предлагаем широкий спектр мер поддержки, налоговые льготы для резидентов и управляющих компаний промышленных парков, инвесторов, создающих импортозамещающие производства",
Уточняется, что речь об этом шла в ходе переговоров представителей отраслевых предприятий Кубани с делегацией концерна "Беллегпром". Стороны договорились о создании новых кооперационных связей и заключении контрактов о взаимных поставках производимой продукции, добавили в администрации.
Во встрече также приняли участие сотрудники региональных ведомств, Центра поддержки экспорта края, около 20 предприятий легпрома и мебельной промышленности Кубани, а также девять белорусских производителей.
По словам представителей белорусской делегации, в республике налажено производство шерстяных и полушерстяных изделий, льняных тканей. Их экспортируют в Россию и страны СНГ. Также белорусские бизнесмены отметили, что закупают шерсть и необходимые для производства красители, химикаты.
Источник: РИА
Какой будет одежда в 2030 году: новые технологии, которые уже существуют
Про ткань, которую можно распылить из баллончика, слышали многие – особенно после того, как Балла Хадид «надела» такое платье прямо во время модного показа. Но какие еще прорывы ждут нас в ближайшем будущем?
04.07.2025
39Ученые создают ткань, которая будет перерабатываться бесконечно
Микропластик, который находят даже в плаценте, грозит катастрофой, и ученые ищут способ, как ее остановить.
03.07.2025
51В Индии появится текстильная фабрика с минимальным углеродным следом
Ее проект разработала платформа Fashion for Good совместно с текстильной компанией Arvind.
18.06.2025
104Американские ученые изобрели устройство для удаления микропластика с одежды
Микропластик сегодня есть в организме почти каждого жителя Земли, им загрязнены огромные территории. Стирка одежды из полиэстера или нейлона – один из путей загрязнения окружающей среды мельчайшими пластиковыми частицами.
05.06.2025
121