Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
16-я Международная выставка тканей и фурнитуры для производства одежды Textile Salon состоится 2 – 4 сентября 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо», павильон №3
/
/
/
Умный текстиль от Warmr

Умный текстиль от Warmr

28 октября 2020

1350
Умный текстиль от Warmr

Следующий проект, в тему российских стартапов в области лёгкой промышленности - умная одежда от Warmr. 

Проектом занимается магистрант университета ИТМО Олави Сиикки, в команде ещё несколько студентов этого университета. Команда Warmr работает в области печатной электроники.

Идея в том, что на текстиль можно наносить различные полимеры и получать ткани с различными свойствами. В случае Warmr получается ткань с греющими свойствами (правда, для этого её нужно подключить к внешнему аккумулятору).

«Самое главное отличие, что это обычная ткань. Она ничем не отличается — ее можно стирать, можно гладить. И принт, он ничем не отличается от нанесенного как у меня на кофте. Но в то же он является функциональным и он может греться, если на него подать энергию», 

Олави Сиикки - основатель стартпапа, магистрант университета ИТ

Стартап уже разработал греющие варежки, чехол на сидение для велосипедов, ручки на велосипед с подогревом.


Молодая компания WARMR, участник программ Акселератора Университета ИТМО, выиграла третье место на международном конкурсе питчей в рамках Eureka International Innovation & Entrepreneurship Competition. Соревнование должно было пройти в Австралии, однако из-за пандемии выступление участников состоялось в онлайн-формате. Несмотря на победу,  крупных инвестиций стартап пока не привлёк.


Австралийская награда — не первая в копилке стартапа Олави и его партнеров. Ранее они также были отмечены на конкурсе, организованном факультетом itmotech при поддержке «Газпром нефти».

Сейчас проект налаживает взаимодействие с потенциальными инвесторами, а также ищет новые темы для работы над ними.

«У нас собралась международная команда. Например, во время австралийского конкурса мы находились в трех разных часовых поясах. Мы активно следим за трендами на рынке, ищем новые направления и тестируем возможности применения интеграции печатной и гибкой электроники в тканях»,

рассказывает Олави Сиикки. 
Источник: itmo.ru

Какой будет одежда в 2030 году: новые технологии, которые уже существуют

Про ткань, которую можно распылить из баллончика, слышали многие – особенно после того, как Балла Хадид «надела» такое платье прямо во время модного показа. Но какие еще прорывы ждут нас в ближайшем будущем?

Какой будет одежда в 2030 году: новые технологии, которые уже существуют

04.07.2025

39

Ученые создают ткань, которая будет перерабатываться бесконечно

Микропластик, который находят даже в плаценте, грозит катастрофой, и ученые ищут способ, как ее остановить.

Ученые создают ткань, которая будет перерабатываться бесконечно

03.07.2025

52

В Индии появится текстильная фабрика с минимальным углеродным следом

Ее проект разработала платформа Fashion for Good совместно с текстильной компанией Arvind.

В Индии появится текстильная фабрика с минимальным углеродным следом

18.06.2025

104

Американские ученые изобрели устройство для удаления микропластика с одежды

Микропластик сегодня есть в организме почти каждого жителя Земли, им загрязнены огромные территории. Стирка одежды из полиэстера или нейлона – один из путей загрязнения окружающей среды мельчайшими пластиковыми частицами.

Американские ученые изобрели устройство для удаления микропластика с одежды

05.06.2025

121