Умный текстиль от Warmr
28 октября 2020
1429Следующий проект, в тему российских стартапов в области лёгкой промышленности - умная одежда от Warmr.
Проектом занимается магистрант университета ИТМО Олави Сиикки, в команде ещё несколько студентов этого университета. Команда Warmr работает в области печатной электроники.
Идея в том, что на текстиль можно наносить различные полимеры и получать ткани с различными свойствами. В случае Warmr получается ткань с греющими свойствами (правда, для этого её нужно подключить к внешнему аккумулятору).
«Самое главное отличие, что это обычная ткань. Она ничем не отличается — ее можно стирать, можно гладить. И принт, он ничем не отличается от нанесенного как у меня на кофте. Но в то же он является функциональным и он может греться, если на него подать энергию»,
Стартап уже разработал греющие варежки, чехол на сидение для велосипедов, ручки на велосипед с подогревом.
Молодая компания WARMR, участник программ Акселератора Университета ИТМО, выиграла третье место на международном конкурсе питчей в рамках Eureka International Innovation & Entrepreneurship Competition. Соревнование должно было пройти в Австралии, однако из-за пандемии выступление участников состоялось в онлайн-формате. Несмотря на победу, крупных инвестиций стартап пока не привлёк.
Австралийская награда — не первая в копилке стартапа Олави и его партнеров. Ранее они также были отмечены на конкурсе, организованном факультетом itmotech при поддержке «Газпром нефти».

Сейчас проект налаживает взаимодействие с потенциальными инвесторами, а также ищет новые темы для работы над ними.
«У нас собралась международная команда. Например, во время австралийского конкурса мы находились в трех разных часовых поясах. Мы активно следим за трендами на рынке, ищем новые направления и тестируем возможности применения интеграции печатной и гибкой электроники в тканях»,
Источник: itmo.ru
Печатники обсудили, что происходит с сублимационной печатью
Круглый стол, посвященный этой теме, прошел в «Экспоцентре» 17 декабря.
23.12.2025
15Первый в России принтер по ткани TRUJET A8 появился в Ивановской области
Компактное устройство способно печатать прямо на полотне и работает с натуральными и смесовыми тканями.
28.11.2025
97В Ивановской области наладили производство полного цикла мембранной одежды
Ранее полимерные ленты для герметизации приходилось покупать за рубежом, но теперь производство полностью локализовано.
27.11.2025
103Ивановская область нарастила производство товаров легпрома
Увеличение производственных объемов составило 14%.
13.11.2025
139








